Что посадить на даче в августе

Что посадить на даче в августе

Август — последний месяц лета. Начинает чувствоваться позднелетняя «усталость» от жары и цветения. Благоухание цветочных ароматов и созревающих плодов, создает неповторимую атмосферу уюта и хорошего настроения. Продолжается активный сбор и переработка урожая. Каждый хозяин с гордостью осматривает результаты своих весенне-летних трудов, хозяйки в радостном возбуждении продолжают консервацию, маринование, заморозку овощей-фруктов. Но еще рано совсем расслабляться, август — начало следующего этапа работ на садовом участке.

С самого начала месяца можно начинать сеять растения, которые быстро растут и сразу используют в пищу: шпинат, редис, зелень. Сокращается продолжительность светового дня и это нам на руку, так как посаженный редис не пойдет в стрелку. Однако, что бы получить хорошие корнеплоды необходимо соблюдать правила агротехники. Во-первых, использовать только отборные семена. Во-вторых, почву перед посевом обильно заправить перепревшей органикой, добавить золы и немного песка. Перекапываем землю очень глубоко — на 1,5-2 штыка лопаты (40-50 см). Перед посевом участок тщательно поливаем водой, редис высеваем рядковым способом с интервалом в междурядьях 15-20 см, глубина заделки семян — 2-3см. Уже через месяц вы получите приличный урожай необыкновенно крупных и изумительно вкусных плодов.

Август – последний летний месяц, для которого характерны короткие дни и относительно холодные ночи. Тем не менее, в этом месяце можно не только собирать семена, но и благополучно сажать заново некоторые культуры.

В это время можно смело сажать лилии. Посадку луковиц лучше производить в середине августа. Имейте в виду, что посадку лилий стоит произвести в сентябре. В конце августа можно приступить к посадке мелколуковичных растений: сциллы, крокусов, мускарей и нарциссов.

Редис и зелень – идеальный вариант для августовской посадки. Эти скороспелые культуры успеют до первых заморозков порадовать вас еще одним урожаем. Редиске для формирования корнеплодов необходим короткий день, поэтому август для ее посадки – весьма неплохое время. Этот корнеплод созревает быстро – через 15-20 дней после посева. Помимо этого, августовская погода будет способствовать формированию плотных корнеплодов.

При повторной посадке стоит учитывать состояние почвы, а также предшествующие культуры. К примеру, редиску хорошо сеять на то место, где ранее произрастал чеснок. В этом случае корнеплоды получатся вкуснее, а урожай – больше, нежели весной. Горох – еще один неплохой предшественник для редиски.

Смело сейте укроп, базилик, салаты, петрушку, шпинат, кориандр и прочие листовые пряности. В августе можно посеять лук на зелень, а также свеклу и морковь для получения пучковой продукции. Также можно посадить ранние сорта редьки.

Исследования современных ученых доказывают, что ягоды — это уникальное «изобретение» природы. Съедая ежедневно горсть ягод, мы делаем огромный шаг вперед к здоровью и долголетию. Вырастить как можно больше разных, полезных и таких вкусных ягод, конечно же, это большой труд, но постараться ради крепкого здоровья — стоит.

В период с 25 по 30 августа можно вырастить саженцы красной смородины. Отбираем наиболее крепкие черенки с 4-5-ю почками. Высаживаем в подготовленную плодородную почву. При этом заглубляем их на 3 почки. Не забываем поливать, рыхлить и пропалывать землю, вокруг черенков. Следующей осенью, выросшие саженцы готовы к посадке на постоянное место или к последующей весенней прививке.

Голубика очень полезна для зрения, предотвращает заболевания кишечника. Постоянное ее употребление в пищу замедляет процессы старения в организме человека. Садовая голубика полезнее и вкуснее лесной, а также по всем свойствам превосходит лесную чернику. Саженцы часто продают с закрытой корневой системой, поэтом высаживать их можно в течение всего лета. В такие же сроки высаживают и клюкву. Высаживаем растение в яму глубиной 40-50 см, для тяжелой почвы, на дно насыпаем гравий или керамзит (3-5 см), мульчируем опилками, торфом или хвоей, обильно поливаем. Важно знать — вещества, содержащиеся в клюкве, блокируют бактерии и не дают им «прилипнуть» к стенкам слизистых оболочек полости рта, пищевода, желудка, кишечника, мочевыводящих путей.

Самая популярная, самая вкусная ягода, конечно садовая земляника (в народе — клубника). Высаживаем клубнику не позднее конца августа, на узких грядках, редко, в хорошо удобренную почву. Посадочный материал лучше брать с молодых растений, 1 и 2 отросток от розетки, они более крепкие. Сажаем в небольшие лунки, заглубив сердечко на 5-8 мм, по два кустика. Это дает возможность растению хорошо укорениться. Соком и размятыми ягодами земляники, удаляют с лица угри и пигментные пятна, лечат экземы и мелкие ранки на коже. Особенно популярна в приготовлении различных масок, клубника — быстрый и безвредный способ отбеливания зубов. Естественно все ягоды незаменимы в борьбе с лишним весом, а использование их в кулинарии, вообще отдельная история.

Естественно, в последний месяц лета, мы не забываем о цветах, украшающих наш участок. Можно высаживать мелколуковичные весенние цветы: крокусы, мускари, пролески, гиацинты. Для этого обработайте их в препарате «Максим». Оптимальная глубина посадки — три высоты луковицы. Очень хорошо на дно лунки насыпать речной песок, это предохранит луковицы от загнивания. Во второй половине августа рассаживают на постоянные места, выращенные молодые сеянцы двухлетних и однолетних культур. Если посеять под зиму семена люпина, мака восточного, рудбекии, эхинацеи, синеголовника, они дают отличную всхожесть. Пересаживаем и делим травянистые пионы, в заранее подготовленную почву. Также не забываем о флоксах, астильбе, дороникуме, хризантемах. В каждую яму к почве добавьте столовую ложку полного минерального удобрения и стакан золы. Примулы, печеночницы, эдельвейсы в основании куста дают много дочерних растений с собственными корнями.

Чтобы на вашем участке каждый год был отменный урожай, чтобы обильно цвели растения, дающие первоклассную срезку, необходимо совсем немного: вовремя приобретать посадочный материал, бережно сохранить его, правильно посадить и ухаживать.