Что посадить на месте выкопанного картофеля

Что посадить на месте выкопанного картофеля

В августе выкапывают ранние сорта картофеля, так как именно в это время он уже поспевает. Однако впереди еще месяц лета и не менее теплая осень, поэтому пустыми грядки оставлять нельзя, почва должна работать.

Что же посадить на грядке вместо картофеля?

Многие опытные огородники посоветуют дать почве отдохнуть и высадить на месте вскопанного урожая – сидераты.

Это такой вид органического удобрения. Такие растения высаживают между растущими культурами, либо на месте собранной культуры и как только растение набирает силу, его скашивают и вкапывают в землю, тем самым удобряя. Это может быть рапс, овес, люпин и др.

Однако это не принесет урожая, участок будет просто пустовать. Не стоит этого делать в августе, можно отложить полезные для почвы дела на осень. Сейчас самое время получить дополнительный бонус.

Например, высадить на пустующее место лук или чеснок – обе культуры не требуют пристального ухода и прекрасно растут.

Также можно посадить морковь, пастернак, петрушку или укроп – их можно сажать без дополнительных предварительных приготовлений. Достаточно просто разрыхлить почву, засеять семена и присыпать землей.

Свекла или капуста – если в первом случае необходимо правильно подобрать сорт, чтобы она успела созреть за 1,5 месяца, то во втором случае требуется рассада, так как по-другому можно просто не успеть вырастить.

Кроме этого можно посадить салат, кабачки, шпинат – все эти культуры успеют порадовать урожаем до закрытия дачного сезона.