Что посадить рядом с розами

Что посадить рядом с розами

Считается, что розы – это самодостаточные растения, которые не нуждаются в соседях. А как быть, если участок небольшой, а грядки хочется наполнить?

Поэтому стоит разобраться, какие растения можно смело сажать с розами.

Какие преимущества в смешанных посадках

По привычке многие дачники стараются оставлять розы в полном одиночестве. Конечно, далеко не все растения могут стать хорошими и полезными соседями. Но, если правильно подобрать соседство, можно воспользоваться несколькими преимуществами.

  1. Меньше проблем со специфическими заболеваниями. Простой пример: некоторые болезни могут поражать определенную культуру, а другую нет.
  2. Защита от вредителей. Можно подобрать соседей, которые отпугивают вредителей.
  3. Улучшается декоративность цветника.

К подбору соседей стоит подходить ответственно. И самое главное – следует отталкиваться от особенностей своего участка.

Клематисы

Тандем розы и клематисов считается одним из самых удачных. Высаживая клематисы рядом, можно получить красивую грядку. Главное преимущество заключается в большом разнообразии оттенков.

Однако, выращивая эти культуры, стоит помнить об особенностях, которые имеют значение. В холодное время года розы нуждаются в обрезке. А клематисы можно назвать «нежными растениями, которые легко повредить. Такая же история, когда розы укрываются от сильных морозов перед зимовкой. Поэтому важно высаживать растение таким образом, чтобы случайно его не повредить.

Зеленые туи

Не секрет, что хвойные – это отличные соседи для многих цветов. Специалисты рекомендуют высаживать низкорослые хвойные деревья, которые сильно не разрастаются. В противном случае туи будут забирать часть полезных веществ и закроют розы от солнца, что негативно повлияет на их рост.

Злаковые культуры

Здесь точно удивятся многие дачники, ведь вариант злаковых культур является неожиданным. Высаживая злаковые культуры, можно подчеркнуть роскошь роз. Также злаковые могут послужить необычным фоном, именно по этой причине их и полюбили.

Почвопокровные растения

Почвопокровные растения гармонично смотрятся в тени кустов и формируют необычное цветовое пятно. Самое интересное, что под почвопокровными растениями можно смело высаживать и другие культуры, сюда можно отнести: сциллы, крокусы, хиондоксы.

Гелиотропы

Однолетник можно назвать оптимальным вариантом для тех, кто хочет поэкспериментировать, но не хочет рисковать. Мелкие цветочки гелиотропов станут отличным фоном и заполнят свободное пространство между кустами.

Ирисы

Мнение об ирисах расходятся у большинства дачников. Важно понять простой факт: вкусовые предпочтения у каждого отличаются. Если ирисы нравятся, ими можно смело разбавлять грядки на своем участке.

Какие растения недопустимо высаживать с розами

Не стоит высаживать первоцветы, к ним можно отнести:

  • Галантусы.
  • Крокусы.
  • Мускари.

Избыточно декоративные растения также не пойдут на пользу, самые популярные:

  • георгины;
  • гладиолусы;
  • клубневые бегонии.

Многолетники:

  1. Георгины.
  2. Эхинацеи.
  3. Маки.
  4. Люпины.
  5. Штокрозы.

Также не стоит высаживать растения, которые размножаются подземными корневищами, так как они могут нанести непоправимый урон розам.