Что представляет собой российский ядерный торпедный беспилотник «Посейдон»

Что представляет собой российский ядерный торпедный беспилотник «Посейдон»

В настоящее время Пентагон не располагает информацией об испытаниях российского ядерного беспилотного подводного аппарата «Посейдон», которая могла бы изменить стратегическую позицию Соединенных Штатов. Об этом 3 октября заявил высокопоставленный американский военный чиновник на пресс-брифинге Министерства обороны США.

Это заявление прозвучало в ответ на сообщения газеты La Repubblica о том, что разведка НАТО предупредила союзников, что российская атомная подводная лодка «Белгород» находится в арктическом Карском море, возможно, для проведения испытания «суперторпеды».

Британское издание The Times сообщило, что это оружие также могут испытать в Черном море, где ВМФ России без особых успехов наносит удары баллистическими ракетами по украинским позициям.

Российские государственные СМИ отметили материалы о «Посейдоне» как сообщения о «страхах НАТО» перед супероружием.

Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил, что необоснованные заявления СМИ только усиливают «информационный терроризм» со стороны Российской Федерации.

«Посейдон», или многоцелевая океанская система Статус-6, - это подводный беспилотный аппарат, который может быть запущен с подводной лодки. Согласно Popular Mechanics, он может преодолевать расстояние до 6,200 миль со скоростью 56 узлов (чуть более 100 километров в час).

Хотя западные СМИ мелодраматично назвали его «оружием апокалипсиса», неизвестно, насколько большим термоядерным боезарядом обладает беспилотник. Оценки варьируются от 2 до 100 мегатонн. Каждая мегатонна равна 1,000 килотонн - для сравнения, у ядерной бомбы «Толстяк», сброшенной Соединенными Штатами на Нагасаки в конце Второй мировой войны, мощность достигала 21 килотонн.

Бывший помощник госсекретаря США Кристофер Форд в 2021 году утверждал, что это оружие может вызвать «ядерное цунами», которое обрушится на американское побережье, а возникшая радиация надолго оставит прибрежные города непригодными для жизни.

В интервью программе Government Matters Форд назвал суперторпеду грубым оружием и сказал, что он не уверен в том, что она действительно увеличивает боевые возможности России по сравнению с другими платформами обычного или ядерного оружия.

«Это оружие террора, - сказал Форд. - Оно предназначено для убийства или травмирования жителей американских прибрежных городов».

Дмитрий Литовкин, главный редактор военного журнала ТАСС, хвастался, что «Белгород» и другие корабли его класса могут «доставить до 12 таких устройств к побережью США».

Он также утверждал, что «Посейдон» обладает возможностями подводного «блуждающего» боеприпаса и может годами лежать в спящем состоянии на дне океана, прежде чем активируется. Он также сказал, что обнаружить беспилотник на такой глубине невозможно.

Впервые об этом оружии - наряду с такими платформами, как гиперзвуковая ракета «Кинжал», которая также может нести ядерную боеголовку - рассказал президент России Владимир Путин.

Ядерная напряженность между Россией и другими мировыми державами возросла после вторжения в Украину. Россия завуалировано угрожала ядерным оружием с самого начала войны, но ситуация обострилась после того, как Украина начала делать значительные шаги по возвращению под свой контроль оккупированных Россией земель.

В  сентябре Соединенные Штаты призвали Россию не использовать тактическое ядерное оружие. В своей речи о мобилизации Путин 21 сентября обвинил НАТО в ядерном шантаже и предупредил, что ядерный ветер может дуть в обе стороны. Он также предупредил, что Россия будет использовать все имеющиеся в ее распоряжении средства для защиты вновь присоединенных территорий, которые будут считаться неотъемлемой частью российской территории.

После предупреждения Путина многие российские чиновники заговорили о возможности применения ядерного оружия. Бывший президент России Дмитрий Медведев уточнил, что средства защиты аннексированных территорий включают стратегическое ядерное оружие. Посол России в США Анатолий Антонов 28 сентября написал статью в журнале National Interest, в которой предупредил, что риск ядерного конфликта сохраняется. 1 октября глава Чечни Рамзан Кадыров призвал Москву применить тактическое ядерное оружие на поле боя.

Бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус предупредил, что американские военные уничтожат российские войска, если те применят ядерное оружие на украинской земле.