"Что происходит с питанием в армии" - Татьяна Худякова

"Что происходит с питанием в армии" - Татьяна Худякова

Все подзабыли, что на востоке у нас ещё один вирус и, в отличие от короны, при заражении он бесследно не проходит ни для кого. Единственное средство профилактики и лечения – профессиональная боеспособная армия.
Давайте я вам простыми словами объясню, что происходит, например, с питанием в армии. Я надеюсь что всем понятно, почему питание важно?

При Порохе на новую систему питания перешло 106 военных частей (ВЧ).
Новая система – это когда широкий ассортимент продуктов, гибкий механизм их покупки и полное соответствие стандартам ведущих армий мира.
Остальные ВЧ, которых в разы больше, остались на старой системе питания.
Старая система - это когда каша, жилы от мяса, и горы хлеба, а всю армию кормят три компании - монополиста по аутсорсу, заключая контракты на год. Из года в год одни и те же.
В 19-м на новую систему питания планировалось перевести все ВЧ, но случилась зеленая энцефалопатия и переход похерился. Взял медный тазик официального решения новой власти и накрылся им уютно.

Питающиеся по старинке ВЧ поделили на 4 части – лота и выставили тендер на торги. Хотя более мелкое дробление, на котором настаивали реформаторы, имело больше логики:
- гораздо больше трёх компаний могло себе позволить участие в торгах. А значит, повышалась конкуренция и, как следствие, качество услуги.

Ну ок. Поделили, объявили торги на кормёжку.
И неожиданно 3 из 4х лотов выигрывает новая компания из Латвии.
Трое наших монополиста подохуели и решили с этим шото делать, патамушта жирные мыши пробегут мимо рта, а это очевидно не то, на что они надеялись, пролоббировав отмену перехода на новую систему.
Поскольку у мастодонтов- кормильцев армии конкурировать честно с латышами не получилось, они сделали единственное, что умеют -начали давить конкурентов ресурсом властных кабинетов. Вовка, конечно, коррупцию уже победил, но традиционно только у себя в голове. Вся остальная коррупция вполне себе живёт, радуется и всегда готова помочь страждущим за долю малую от прибыли.
Латышам тупо мешают войти в сделку.

Один лот отобрали внаглую через АМК. Отобрать отобрали, но что с ним делать дальше - хз.
Контрактов на следующий год нет и кто будет кормить эту кучу ВЧ не понятно вообще. Наверное, волонтёры. Как в 14м.
С двумя другими лотами ещё интереснее.
На них плотно сидит один из старых аутсорсеров и выходить со своих 4-х аршинов не хочет.
В ВЧ стоит оборудование, принадлежащее этой компании и вывозить его оттуда никто не планирует. Латышам просто выставляют счет за его аренду и ниипёт.

Тут надо напомнить «мыжеговорили что так будет» и для того, чтоб так не было, закупалось в ВЧ своё оборудование, оборудование, которое принадлежит не компании- кормильцу, а Министерству Обороны.

НО.
Зелёным оно нивкуда не впилось и стоит поэтому на складе по сей день.
И помимо этого, на заседание Кабмина выносится просьба ПРОДЛИТЬ КОНТРАКТЫ старым поставщикам питания ещё на год ПАТАМУШТА КОРОНАВИРУС.
Без торгов, без озвученных цен, просто продлить. Коронавирус же!
А новая фирма, выигравшая тендер, может нахуй сходить, это наша корова и мы ее будем доить.
А тем фирмам – поставщикам в ВЧ, успевшим перейти на новую систему питания, стали приходить письма счастья из ДДЗ (госзакупок). Мол, если вы продолжите поставлять продукты для солдат по каталогу, то Аваков скажет своим пёсикам «фас».

И немношк простого незамысловатого саботажа.
До смены власти у нас был приказ на переход к новой системе, были подготовлены начпроды, закупалось оборудование на кухни, заканчивались ремонты столовых, готовилась директива на ввод в штат ВЧ поваров и технических работников. Разрабатывался механизм контроля качества.
В мае 19-го нам подтверждали, что вакансии заполнены, денежного ресурса на зп хватает и армия готова к переходу на новую систему питания.
О чем Хомчак и отчитался перед Полтораком в письме от 15.07.2019.
А в декабре это всё куда-то хутко зныкло.
Тот же самый Хомчак теперь говорит, что нет достаточного количества вакансий в штатах! Патамушта «оптимизация армии» и за полгода наоптимизировали по самое нимагу.


Так что, ребятки, факты печальны.
Зелёным мало просто забить на армию. Им надо вернуть всё как было в шерстяном 14-м.
Потому что бонзы из Кремля не хотят видеть в своих противниках армию, которую строил Порошенко с командой. Им нужна такая украинская «армия», с которой можно весело смеяться и гонять её по чигирям.
А люди? Что люди? Они же устали от войны. Они с завидным упорством не хотят врубиться, что страна кормит или свою армию или армию оккупанта. Никаких иных вариантов просто нет.

Татьяна Худякова