ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС НА ВОЙНЕ

ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС НА ВОЙНЕ

Стратегическая инициатива Россией потеряна давно. Ранее поставленная задача перед армией оказалась абсолютно неисполнимой. Охватить Украину полукольцом от Донбасса до Белоруссии удалось, но на этом все ресурсы исчерпались. Для наступления требуется еще одна такая армия в 200-250 тысяч человек. Ее у Кремля нет. И даже мобилизация, которая по сведениям моего источника, выборочно начнется на следующей неделе, такую армию дать не способна. К тому же на это вообще нет времени. Создание боеспособных частей из запасников занимает три- четыре месяца, это самый минимум.

В то же время Украина находится на подьеме и близится к пику своих военных возможностей. Киев мобилизовал и сейчас обучает, вооружает и слаживает около 200 тысяч солдат и офицеров. После сегодняшних заявлений Байдена современное оружие хлынет в Украину непрерывным потоком. Низкое небо уже не принадлежит российской авиации. Эффективность вертолетов снизилась в разы. С появлением большого числа Стингеров последней модели господство россиян в воздухе испарится.

Сегодня российский генштаб заявил о смене стратегии. Они якобы никогда не стремились захватить Киев и другие города, а готовы удовлетвориться их блокадой. Новая цель армии вторжения- выход на границы Донецкой и Луганской областей. Это заявление само по себе уже капитуляция.

Особенно на фоне поражения под Киевом, где россиян отбросили по всему фронту на 35-70 км, и стойкости Харькова, Мариуполя, Чернигова.

Сейчас каждая из сторон напрягает силы, чтоб добиться одного значительного успеха. Максимум, на который может рассчитывать Кремль- овладение уничтоженным Мариуполем и полный захват побережья Азовского моря, создание сухопутного коридора в Крым. Один взгляд на карту вскрывает всю хрупкость этой победы: защитить такой коридор Кремлю нечем.

Украинская же сторона надеется выйти к белорусской границе и, деблокировав Харьков, открыть фронт на Белгород.

Обе эти победы переломны. Никто не помешает победоносной украинской армии дойти до Минска и уничтожить режим Лукашенко. Напротив, ее путь белорусы выстелят цветами.

Угроза перехода российской границы способна превратить спецоперацию в Отечественную войну. Не думаю, что Киев даст Путину такой шанс на выживание.

Но сам по себе выход к границе РФ- мощный военно- политический фактор! Как любил говорить Наполеон, ничто не пользуется таким успехом, как успех.

Президент Байден сказал сегодня, что война будет долгой. Этот опытный политик вообще ничего не понимает в устройстве альфа- самцов. Альфа- самец не может стать бета- самцом. Он может быть или альфой, или мертвым. Взятие Минска или выход украинской армии на российские границы автоматически лишает альфа-Путина его статуса. Полку Азов не надо стучать в ворота Москвы, чтобы сменить власть в Кремле. Достаточно увидеть в бинокль Белгород.

И еще один важный фактор. По сообщению Генштаба, российская армия переходит к стратегической обороне. А на театр войны движется лето. Лето время наступать. Зима - время обороняться. Они и здесь все перепутали…

Boris Fel