ЧТО РАССКАЗАЛ БЕЛОРУССКИЙ ДИСПЕТЧЕР

ЧТО РАССКАЗАЛ БЕЛОРУССКИЙ  ДИСПЕТЧЕР

Нью-Йорк таймс опубликовала вчера историю сбежавшего из Минска в Варшаву авиадиспетчера, который находился на вышке в тот день и час, когда был захвачен самолет Ryanair.

Привожу ее в переводе с небольшими техническими сокращениями…

Этим летом, когда польские охранники отгоняли мигрантов, пытавшихся пересечь восточную границу страны с Беларусью, один человек, тайно пробравшийся в Польшу, получил теплый, но совершенно секретный прием.

В отличие от отчаявшихся людей из Ирака и других стран, ищущих лучшей жизни в Европе, этот человек предлагал драматический переворот в разведке - внутреннюю информацию о вынужденной посадке всего несколькими неделями ранее в Минске, столице Беларуси, рейса Ryanair из Афин в Вильнюс, столицу Литвы.

Среди пассажиров самолета был известный противник президента Беларуси Александра Лукашенко, журналист-диссидент Роман Протасевич, который был арестован вместе со своей российской подругой Софьей Сапегой, когда самолет приземлился в Минске.

Представители европейских служб безопасности, попросившие об анонимности, поскольку они не уполномочены обсуждать конфиденциальную информацию, сообщили, что человек, которого приветствовали поляки, работал авиадиспетчером в минском аэропорту. После своего дезертирства он предоставил подробные доказательства того, что рейс Ryanair был направлен на поддельную угрозу взрыва в рамках операции по захвату г-на Протасевича, организованной белорусскими спецслужбами, сказали чиновники.

Отвечая на вопрос о дезертирстве, Станислав Зарин, директор Департамента национальной безопасности Польши, отказался комментировать конкретные факты, но сказал, что польским чиновникам, расследующим то, что он назвал "угоном самолета Ryanair", удалось "получить рассказ непосредственного свидетеля действий, предпринятых на диспетчерской вышке в Минске".

Он добавил, что, по словам свидетеля, сотрудник белорусского агентства разведки и безопасности К.Г.Б. находился в это время в диспетчерской вышке и "в решающий момент взял под контроль авиадиспетчера". На протяжении всего инцидента белорусский офицер "поддерживал постоянный телефонный контакт с кем-то, кому он докладывал о том, что в данный момент происходит с самолетом", - сказал г-н Зарин.

Рассказ перебежчика о том, что произошло, не меняет коренным образом того, что подозревалось все это время, но, предоставленный свидетелем, который непосредственно участвовал в инциденте, он помогает польским прокурорам построить надежное юридическое дело против белорусских чиновников, которое может быть проверено в суде, хотя никто из тех, кто замешан в этом, скорее всего, не явится на любой будущий процесс.

Сотрудники службы безопасности назвали авиадиспетчера Олегом Галеговым, этническим грузином, женатым на белоруске. Дежуривший на минской диспетчерской вышке во время инцидента с Ryanair, г-н Галегов был ответственен за сообщение пилоту самолета о том, что на борту находится бомба и что ему следует прервать полет в Вильнюс и приземлиться в Минске по "соображениям безопасности".

"К вашему сведению, у нас есть информация от спецслужб, что у вас на борту находится бомба, и она может быть активирована над Вильнюсом", - сказал авиадиспетчер, согласно стенограмме его общения с самолетом Ryanair, опубликованной в мае белорусскими властями. Пилот, литовец, был настроен скептически.

Сказав, что сотрудники службы безопасности аэропорта получили электронное сообщение о бомбе, пилот спросил, в какой аэропорт было отправлено предупреждение. После 20-минутных переговоров туда-сюда пилоту ответили, что "код красный", и он неохотно согласился на перенаправление в Минск.

Г-н Лукашенко лично приказал истребителю сопровождать самолет. По сообщению его пресс-службы, г-н Лукашенко отдал "недвусмысленный приказ" "заставить самолет сделать разворот и приземлиться".

Последующее дезертирство авиадиспетчера, о котором ранее не сообщалось, помогло польским прокурорам, работающим над уголовным расследованием инцидента. Boeing 737, оказавшийся в центре драмы, был зарегистрирован в Польше и эксплуатировался польским филиалом ирландской авиакомпании Ryanair.

Это также помогает объяснить, почему отношения между Беларусью и Польшей стали такими ядовитыми: Лукашенко обвиняет своего западного соседа в подготовке "восстания" с целью его свержения, а Польша обвиняет Беларусь в переправке мигрантов к границе в рамках "гибридной войны".

Пока две страны публично обменивались яростью, авиадиспетчер из Минска рассказал польским следователям, что ему известно о вынужденной посадке. Эта информация угрожает раскрыть роль жестоких служб безопасности г-на Лукашенко в том, что босс Ryanair Майкл О'Лири осудил как "преднамеренный угон". «Наша Нива", независимое информационное агентство, чей сайт был заблокирован белорусскими властями, в июле сообщило на своем канале в Telegram, что г-н Галегов уехал в отпуск в июне и с тех пор его никто не видел. В сообщении приводились слова одного из коллег о том, что он уехал в отпуск на родину, в Грузию.

Иван Герловский, заместитель генерального директора "Белаэронавигации", государственной компании, которая управляет воздушным движением в Беларуси, сообщил изданию, что отдел кадров безуспешно звонил теще г-на Галегова в Минск и пытается выяснить, где он находится.

Агентство безопасности Беларуси, называемое К.Г.Б., как это было в те времена, когда страна была частью Советского Союза, в августе подписало соглашение о сотрудничестве со службой безопасности Грузии, другой бывшей советской республики - что, вероятно, повысило бы риск для г-на Галегова, если бы он находился в Грузии. Однако к тому времени он прибыл в Польшу и с тех пор покинул ее, сказал один из европейских чиновников службы безопасности. Его нынешнее местонахождение неясно.

После исчезновения летом авиадиспетчер удалил все свои аккаунты в социальных сетях.

То, что угроза взрыва в самолете Ryanair была мистификацией, никогда не вызывало сомнений: Электронное письмо, отправленное от имени ХАМАС с предупреждением о бомбе и приведенное белорусскими властями в качестве доказательства реальной угрозы безопасности, было отправлено только после того, как самолету было приказано приземлиться в Минске. Хамас, воинствующая палестинская группировка, отрицает отправку какого-либо сообщения.

Подозрения в том, что белорусские службы безопасности организовали мистификацию, усилились после того, как ранее не сообщалось о результатах отдельного расследования, проведенного полицией и генеральной прокуратурой Литвы. В ходе расследования выяснилось, что пассажиром, сошедшим с самолета после посадки в Минске, был белорус, который, как считается, был завербован службой военной разведки своей страны.

Этот человек, которого литовские следователи назвали Сергеем Кулаковым, прибыл в Вильнюс за день до того, как г-н Протасевич вылетел в Афины на отдых, а затем присоединился к диссиденту на обратном рейсе в Вильнюс неделю спустя.

К этим косвенным доказательствам тайной операции спецслужб г-на Лукашенко, однако, теперь добавились показания перебежчика и записи, которые он привез с собой в Польшу и которые показывают, как проходила операция в минской диспетчерской башне, сказали сотрудники службы безопасности.

Как только самолет приземлился, белорусские агенты безопасности схватили г-на Протасевича и г-жу Сапегу. С тех пор этих двоих видели только на брифинге, устроенном белорусскими властями в июне, и на выпущенных правительством видеозаписях, в которых они, очевидно под давлением, признались в организации "массовых беспорядков".

В воскресенье оппозиционное российское информационное агентство "Дождь" сообщило, что Беларусь выдвинула официальные уголовные обвинения против г-жи Сапеги, что означает, что ей грозит не менее шести лет лишения свободы.

Местонахождение и судьба г-на Протасевича неизвестны.

Boris Fel