Что сегодня не так с культом Победы

Что сегодня не так с культом Победы

К суду над Навальным. Попробую объяснить, что сегодня не так с культом Победы вообще и с делом ветерана в частности.
Любители георгиевской ленточки и надписей на машине «Спасибо деду за Победу» обычно трактуют ситуацию упрощенно. Мы, дескать, наследники героев и носители генома победителей, а вы — власовцы, мечтающие о баварском, первыми бы в плен сдались.
Но проблема с Победой не только в истории. Не только в том, что скинув кровавого Гитлера, вооруженная до зубов армия народа-победителя не скинула и кровавого Сталина. И даже не в том, что мы не освободили Европу, а заменили власть одного упыря на власть другого упыря.
Гораздо страшнее то, что сегодня прикрываясь Победой русские убивают украинцев. Гитлер аплодирует Путину стоя: «Я-я, гуд гемахт, Вольдемар!»
Гораздо страшнее то, что вместо «Никогда больше» идиоты скандируют «Можем и повторить» и «На Берлин за немками».
Гораздо страшнее то, что Победа используется кремлевской ОПГ для легитимизации своей преступной власти. Чтобы полицаи могли безнаказанно калечить людей, чтобы существовали институты убийц, чтобы все награбленное в России вывозилось в Германию.
Фактически сегодня Победа превратилась в религию. Христос умер за тебя на кресте, а ты в Бога не веришь! Наши прадеды умирали за тебя на поле боя, а ты Путина не любишь! Неважно, были ли 28 героев-панфиловцев, неважно, что Зоя Космодемьянская выполняла преступный приказ. Руки прочь от героев, они — святые!
Идет циничная спекуляция на страшной трагедии. Вместо того, чтобы ползать на коленях и вымаливать прощение за тот ужас, который власть устроила, Победа используется как инструмент расправы над инакомыслящими.
Вы за это в аду будете гореть.
Это не ваша Победа.