"ЧТО СЕГОДНЯ ПРЕДРЕКАЮТ УКРАИНЕ" - Александр Гончаров

"ЧТО СЕГОДНЯ ПРЕДРЕКАЮТ УКРАИНЕ" - Александр Гончаров

КУМИР ПОЛЬСКИХ, УКРАИНСКИХ И РОССИЙСКИХ РЕФОРМАТОРОВ КОНЦА 80-Х – НАЧАЛА ЛИХИХ 90-Х ГОДОВ ВОТ ЧТО СЕГОДНЯ ПРЕДРЕКАЕТ УКРАИНЕ

Напомню вам, друзья, что еще в 1989 году американский экономист, профессор Джеффри Сакс консультировал польское антикоммунистическое движение «Солидарность» и правительство премьер-министра Тадеуша Мазовецкого. Именно он написал всеобъемлющий план перехода от централизованного планирования к рыночной экономике, который был включен в программу реформ Польши, возглавляемую министром финансов Лешеком Бальцеровичем. Основываясь на успехе Польши, Джеффри Сакс был сначала приглашен президентом СССР Михаилом Горбачевым, а затем президентом РФ Борисом Ельциным на работу над переходом их стран к рыночной экономике.

И вот сегодня профессор Джеффри Сакс полагает, что Европа в скором времени может получить «новый Афганистан» в лице Украины. По его словам, если бы США и ЕС вели переговоры с Москвой, то можно было бы найти решение украинского вооруженного конфликта.

ЕЩЕ ОДНА НЕУДОБНАЯ ПРАВДА О НАЦИОНАЛИЗАЦИИ В УКРАИНЕ

     Если государство решило национализировать крупнейшие в стране энергоёмкие промпроизводства, то логично было бы в первую голову в условиях военного положения дать статус военного имущества и передать в Минобороны энергосети, энергетические компании и облгазы.  

     Да, на украинском рынке – кровавая баня, миллиарды долларов вымыты из капитала, однако, как видим, по-прежнему есть «священные коровы», которых в коррумпированной экономике нельзя трогать.