Что скрывает за своим молчанием Ирина Розанова

Что скрывает за своим молчанием Ирина Розанова

За 35 лет работы в кино эта актриса снялась в 145 фильмах и сериалах. А ведь когда-то она бесславно провалила экзамены в театральный, и ей посоветовали не портить судьбу, пытаясь стать актрисой. В институт Ирина Розанова всё же поступила, а затем сделала блестящую карьеру в кино, сыграв Симу-Гулливера в «Интердевочке», Любу Антипову в «Анкор, ещё анкор!» и ещё множество ярких ролей. Она с удовольствием говорит о своём творчестве и никогда о личном. 

Путь в профессию

Она родилась и выросла в актёрской семье, и с момента своего появления на свет в 1961 году много времени проводила за кулисами. Родители, актёры рязанского театра, постоянно брали дочь с собой на работу, а в пять лет Ирина Розанова впервые вышла на театральную сцену, сыграв маленькую девочку в постановке «Дженни Герхард». Впрочем, её творческая судьба, как гласит семейное предание, началась гораздо раньше, когда мама, Зоя Белова, находясь на 8 месяце беременности играла Лизу Протасову в спектакле «Дети солнца» по Горькому.

Ирина с детства занималась в музыкальной школе, после поступила в музыкальное училище, но очень быстро поняла, что особенных успехов на музыкальном поприще ей не добиться. И отправилась в Москву поступать в Щепкинское училище. Она, с детства знавшая наизусть множество ролей, неожиданно растерялась перед приёмной комиссией, а из всех педагогов запомнила только Юрия Соломина. Стихи она читала как двоечница, а женщина, вышедшая вслед за абитуриенткой из аудитории, посоветовала девушке вернуться в Рязань и не портить себе судьбу, потому что актрисой ей всё равно не стать.

Вернувшись в родной город, Ирина Розанова устроилась работать в театр костюмером, иногда выходила на сцену в массовке и готовилась к поступлению. Мама девушки попросила педагога Школы-студии МХАТ Виктора Монюкова, находившего в тот момент в Рязани, послушать дочь. Преподаватель, услышав, что Ирина подготовила к прослушиванию отрывок из «Маленького принца» Экзюпери, тут же прервал её и посоветовал к испытаниям в театральный подготовить монолог Лушки из «Поднятой целины» или же Наны из одноименного романа Золя.

Именно с этим репертуаром и поступила Ирина Розанова в ГИТИС. Правда, как она сама признаётся, мама до экзаменов ещё заручилась поддержкой Всеволода Остальского, входившего в приёмную комиссию, поэтому актрисой она стала почти по блату.

Ещё в студенческие годы она стала выходить на сцену театра имени Маяковского, после получения диплома сменила несколько театров и в результате перешла в антрепризу.

С 1985 года Ирина Розанова стала сниматься в кино, дебютировав в фильме Александра Калягина «Подружка моя». Её кинокарьера неуклонно шла вверх, актриса снималась у Владимира Бортко и Вадима Абдрашитова, Геральда Бежанова, Валерия Исакова. С особенной теплотой актриса вспоминает работу с Петром Тодоровским в фильмах «Интердевочка» и «Анкор, ещё анкор!».

Наедине с собой

Ирина Розанова никогда не страдала от отсутствия мужского внимания, с тех самых пор, когда ещё в школьные годы впервые влюбилась в своего одноклассника Сергея Пантюшина. Судьба развела их после восьмого класса, когда юноша поступил в лётное училище, а сама Ирина ушла в музыкальное. Но тёплые отношения между ними сохранились до сих пор.

Первым мужем Ирины Розановой стал однокурсник Евгений Каменькович, брак с которым продлился два года. Позже она была женой продюсера Тимура Вайнштейна, от которого ушла, потеряв ребёнка. Для Ирины Юрьевны случившееся стало настоящей трагедией, после которой она долго приходила в себя. В третий раз актриса вышла замуж за кинооператора Григория Беленького, семья с которым просуществовала шесть лет.

Помимо мужей в её жизни были серьёзные романы, не закончившиеся официальным оформлением отношений. Ирина Розанова считает себя очень семейным человеком, она привыкла заботиться о тех, с кем сводит её судьба. Наверное, поэтому всех своих бывших мужей и возлюбленных она считает своими близкими людьми. Расставалась с ними она всегда хорошо и сумела сохранить дружеские отношения.

Одной из причин своих расставаний с мужчинами Ирина Юрьевна называет тот факт, что она не может родить собственного ребёнка. Она прекрасно понимала ожидания мужей, а ещё – их мам, которые мечтали о внуках. Она же точно знала: мамой она никогда не станет. Это остаётся вечной болью актрисы, тем более, что детей она очень любит.

Одно время Ирина Розанова думала об усыновлении ребёнка, но потом эту мысль оставила. Она честно признаётся: ей не хватает уверенности в себе и своих силах, актриса отчаянно боится не справиться и навредить тем самым ребёнку, который ей поверит.

У Ирины Юрьевны четыре крестника, и к обязанностям крестной мамы она относится очень серьёзно. Правда, отсутствие собственных детей и сегодня отзывается в её сердце болью. Но актриса старается не зацикливаться на этих мыслях. По большому счёту она очень счастливый человек: у неё большая семья, племянники, брат и бывшие мужья, из которых, как она сама признаётся, получились преданные друзья и неплохие соседи.

Во время съёмок фильма «С новым годом, мамы!» Ирина Розанова подружилась с легендарным Аленом Делоном. Он сказал тогда, что хотел бы продолжить общение с актрисой и даже снять ещё какое-нибудь кино. Французский актёр признавался, что у него всё есть, ему ничего не нужно, он всё видел. Но когда на пресс-конференции Делона спросили о том, чему не хватает ему в жизни, он вдруг просто ответил: «Любви…»

Иногда Ирине Розановой кажется, что ей тоже не хватает любви. Но потом она вспоминает о тех, кто ей дорог, любимых людях, друзьях, родных... И идет дальше по жизни, радуясь возможность самой дарить любовь людям.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/290720/47108/