Что следует посадить на месте клубники

Что следует посадить на месте клубники

Если осенью не успели пересадить клубнику, никогда не поздно это сделать весной. Потом главное разобраться, что посадить на освободившемся месте.

Расскажем, что можно разместить после этой культуры, чтобы не пришлось горевать об урожае и потраченных впустую силах.

Севооборот

Не просто слово, а основа успеха в земледелии. Если игнорировать это правило, можно не просто остаться без урожая, но и уничтожить плодородный слой почвы на участке, восстановить который будет довольно сложно.

Что посадить после клубники

1. Начните с простейших – это горох, фасоль или бобы. Можно собрать хороший урожай, восстановить почву, насытив ее некоторым количеством азота, восполнить недостаток утраченных элементов.

2. Если надумаете высадить корнеплоды, выбирайте морковь, свеклу или редис. Главное, чтобы корневая система была неглубокой.

3. Из бахчевых вырастут дыни, кабачки, а еще огурцы. Эти культуры относительно стойкие по отношению к вредителям и инфекциям, что может после себя оставить клубника.

4. Еще один удачный пример сидератов – это посев горчицы, фацелии, люцерны.

5. Можно попробовать посеять овес – восстановит баланс калия и уже через 2-3 сезона на этом месте без проблем можно будет собрать урожай пасленовых.

6. Лук и чеснок — это, пожалуй, лучший вариант для посадки в первый год на бывшей клубничной грядке. Они противостоят грибку и обитающим в почве вредителям.

7. Сельдерей и петрушка отпугнут с этого места улиток и слизней.

8. Из декоративных цветов примутся крокусы, нарциссы и ирисы, тюльпаны и пионы.