ЧТО ТВОРИТСЯ С БУНДЕСВЕРОМ?

ЧТО ТВОРИТСЯ С БУНДЕСВЕРОМ?

Как выяснилось с приходом нового министра обороны, командир дивизии, которая должна была принять участие в учениях НАТО, в октябре прошлого года тупо забыл отправить БМП «Пума» на прохождение необходимого техобслуживания. Несмотря на то, что «Пумы» так и не оказались в мастерских, их все равно зарегистрировали в качестве военной техники НАТО. В декабре прошлого года во время плановых учений все 18 задействованных боевых машин пехоты Puma одновременно вышли из строя.

Тогда военное руководство попыталось переложить ответственность на производителя Puma, однако теперь ясно, что на самом деле жуткий конфуз обусловлен ошибками командиров.

Вторая их ошибка заключалась в том, что на учения вместе с БМП отправили неопытных механиков: ремонтное подразделение, которое хорошо знало «Пумы», как оказалось, просто отдыхало из-за предыдущих переработок.

По этой причине, например, несколько БМП признали неисправными, потому что в них якобы отказала система отопления.

Однако, как выяснилось, чтобы она заработала, нужно было всего лишь долить жидкости, но неопытные механики не догадались это сделать.

Депутаты Бундестага теперь жестко критикуют военное руководство страны. Из-за скандала под угрозой расторжения оказался следующий контракт на поставку новых БМП Puma: депутаты говорят, что армия сначала должна разобраться со всеми проблемами, прежде чем тратить на «Пумы» 1,5 миллиарда евро…

Возможно, с Леопардами происходит нечто похожее? Каким образом сто из 300 танков Бундесвера оказались одновременно в ремонте? Может, им тоже всего и нужно - долить тормозной жидкости или масла, но командиры, не задумываясь, отправляют танки на долгосрочный ремонт?

Кстати, на вопрос о поставках Украине немецких танков Leopard вчера министр Писториус ответил:

"Чтобы быть хорошо подготовленным к возможным решениям, я поручил своему ведомству в пятницу проверить все, чтобы мы не теряли времени без необходимости, если случится самое худшее"…

Хочется подсказать тезке: самое худшее уже случилось! И случилось 24 февраля прошлого года.

Вообще- то весь этот танковый стыд вызывает ощущение, что канцлер и его окружение чего- то мучительно ждут. Молчат, уходят от ответов, прячут глаза и танки- и все время чего- то ждут ( на фото: свежая обложка польского журнала Впрост). Но чего? Откуда придет избавление?

Абсолютно понятно, что Леопарды в не показушном, как грозится та же Варшава, а в тактически приемлемом количестве придется передать Киеву.

Есть, правда, и другой вариант: отправить их вместе с экипажами воевать в Литву и Польшу, если Кремль пересилит Украину и перейдет к следующему этапу « денацификации». Может быть, это и есть «самое худшее», чего опасается новый министр обороны?

Boris Fel