"ЧТО В УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ МОЖЕТ ВЫТЯНУТЬ НАШУ ЭКОНОМИКУ?" - Александр Гончаров

"ЧТО В УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ МОЖЕТ ВЫТЯНУТЬ НАШУ ЭКОНОМИКУ?" - Александр Гончаров

20 августа НБУ сделал прогноз: при завершении активной фазы боевых действий до конца текущего 2022 года и полной разблокировке морских портов экономика Украины начнет восстанавливаться в последующие годы и будет расти на уровне 5%-6% в год. Но уже 25 августа, когда руководство Международного валютного фонда согласилось изучить основные параметры новой Программы кредитования с конкретными обязательствами украинской стороны, первый вице-премьер-министр - министр минэкономразвития Юлия Свириденко заявила, что экономика Украины должна стабилизироваться и может возрасти на целых 15,5%(!) в 2023 году.

Ну, да, бумага всё стерпит. Как это ни печально признавать, но пока нет даже трендов по наращиванию украинской экономики, более того - наши рынки корректируются, и гривна продолжает ослабевать. Словом, одними кредитами МВФ тут вряд ли поможешь.

И всё же, что в текущей тяжелейшей ситуации в условиях войны я бы стал делать?

     Во-первых, пора смягчить денежно-кредитную политику.

     Во-вторых, проводить реальные структурные реформы.  

     В-третьих, формировать привлекательный инвестиционный климат с созданием в Киеве Международного инвестиционного ХАБа и запустить «Украинскую корпорацию развития».

     В-четвертых, перейти на новый качественный уровень взаимодействия государства и бизнеса.

     В-пятых, проводить новую промышленную политику.

     И самое главное – остановить войну.

     Что еще нужно? Безусловно, потребуется еще перераспределение налогов, акцизов в пользу региональных бюджетов для того, чтобы местные чиновники и предприниматели могли выполнить повышенные обязательства из-за колоссальных разрушений инфраструктуры. Наконец, я бы в нынешней ситуации еще бы объявил налоговые каникулы, полностью освободив от налогов и проверок предприятия с числом занятых до 15 человек сроком не менее чем на два года.

     И напоследок замечу: процесс перехода нашей страны к новой финансово-экономической архитектуре или модели должен быть быстрым и решительным. История нам дала шанс. Время идет. Никто не будет долго наблюдать за тем, как мы раскачиваемся. Тем более в МВФ. Думаю, понятно, что может вытянуть экономику Украины. Если мы этого не сделаем, то у нас не останется шансов даже сохранить тот невысокий уровень жизни, который есть сегодня.