Что вытягивает из вас жизненные силы

Что вытягивает из вас жизненные силы

Помимо очевидных, например, недостатка сна или напряженного рабочего дня, есть повседневные привычки, которые истощают ваш запас энергии. На ваше состояние в течение дня может повлиять как то, что вы делаете, так и то, чего вы не делаете. Итак, что постоянно вытягивает из вас энергию?

Наиболее распространенные привычки, приводящие к истощению энергии, и о том, как это преодолеть

Беспорядок на столе

Кучи бумаг и мусора - либо на вашем столе, либо в любом другом месте вашего дома - может перегрузить ваш мозг. В исследовании, проведенном в 2011 году, исследователи из Института нейронауки Принстонского университета пришли к выводу, что чем больше беспорядка в вашем жилом или рабочем пространстве, тем труднее вашему мозгу сконцентрироваться, и он быстрее утомляется.

Эта теория относится и к кухне. Исследование, опубликованное в 2016 году в журнале «Окружающая среда и поведение», показывает, что неорганизованная кухня может повысить уровень стресса и привести к нездоровому, высококалорийному питанию.

Злоупотребление энергетиками

Многие полагают, что энергетические напитки должны повышать уровень энергии, но это не совсем так. Остерегайтесь ложных энергетиков, включая газированные напитки и фруктовые соки, потому что они перегружены сахаром. Хотя они обеспечивают быстрый прилив энергии, они вдвое больше снижают ее, вызывая резкое падение уровня сахара. Исследование, опубликованное в 2019 году в Clinical Interventions in Aging, предполагает связь между чрезмерным потреблением сахара и плохой когнитивной функцией у пожилых людей.

Ваша походка

Положение тела может оказать прямое влияние на вашу выносливость и самоощущение. Исследование 2016 года, опубликованное в журнале Biofeedback, показало не только то, как изменения в позе могут влиять на мысли, эмоции и энергию, но также и то, что верно обратное: все это влияет на осанку. Причина этого не совсем понятна. Положение тела вызывает изменения в вегетативной нервной системе, которая контролирует функции организма, не являющиеся осознанными, такие как дыхание, сердцебиение и пищеварение. Это, в свою очередь, может повлиять на время реакции, внимание, скорость работы и когнитивные функции.

Вы пьете слишком мало воды

Даже слабая жажда может лишить вас бодрости и нагнать хандру. Согласно обзору исследований 2015 года, опубликованному в Nutrition Reviews, когда обезвоживание снижает массу тела более чем на два процента, настроение портится, утомляемость усиливается, а внимательность резко сокращается. При сильном обезвоживании снижается приток крови к мозгу.  Но в целом данный эффект может быть своего рода системой предупреждения о наличии проблемы. Чтобы избежать обезвоживания рекомендуется пить от восьми до десяти стаканов воды в день.