"Что я думаю об отказе от НАТО в рамках мирного договора" - Игорь Бигдан

"Что я думаю об отказе от НАТО в рамках мирного договора" - Игорь Бигдан

Важен контекст, то есть остальные условия договора. К примеру, если россия прекращает войну, выводит свои войска со всей территории Украины, включая ОРДЛО и Крым, возвращает оккупированные территории Украине, санкции остаются, заблокированный резервный фонд россии передаётся Украине в качестве репараций - то ок, в обмен на это лично я согласен на отказ от НАТО. Потому что такой договор будет означать, что путлер проиграл, а Украина и без вмешательства НАТО дала россии таких эпичных пиздюлей, что больше они к нам не полезут, особенно будучи под санкциями. Именно это важно, а не договор с россией, который традиционно не стоит даже бумаги. И после подписания договора нам всё равно нужно будет укреплять армию и быть готовыми дать пиздюлей ещё раз, и ещё - пока существует россия. Таков путь.

Если в договоре будет заложена постепенная отмена санкций - это хуже, это позволит россии сохраниться как единому государству и может вызвать рецидив агрессии в будущем. Но напомню, что Украина дала пиздюлей россии, которая ещё не почувствовала эффект от санкций. То есть экономически мощной, страшной и ужасной россии со второй армией мира, ядерной кнопкой и кадыровцами. Плюс теперь россия знает, что санкции будут снова введены в действие в случае агрессии. Так что отмена санкций - это хуже, но это терпимый компромисс.

Однако если зе-команда переговорщиков хочет отказаться от НАТО и/или от санкций, при этом признав Крым российским или "Домбас независимым", или согласиться на "демилитаризацию" Украины в виде сокращения размера армии - это будет поражением Украины в войне. И это станет гарантией повторения войны в недалёком будущем. Очень надеюсь, что у Арахамии и его подельников ещё работает инстинкт самосохранения и они на это не пойдут.