"Что ж ты натворила..." - Александр Тверской

"Что ж ты натворила..." - Александр Тверской

Это Кулініч Андрій Григорович. 1992 года рождения. 18 февраля 2015 года был убит в Донецкой области, защищая Украину. Ему было 23 года.

Знаете, а я теперь понимаю реакцию украинцев по поводу посла. Я зашёл на сайт, которой сделан в виде книге памяти павшим солдатам. И вы зайдите. Посмотрите на эти лица.

Я поставил себя на место украинца. Когда мой сосед Андрюха, ещё фактически ребёнок ушёл и не вернулся, потому что россияне напали на его землю. Вон в той семье через дорогу отец не вернулся. А на той улице ещё. Ещё. И ещё. И такими чёрными точками невернувшиеся отмечены по всей карте Украины. Их тысячи. И все стали родными.

И при всём при этом, на фоне регулярных похоронок ежедневно, каждый час, каждую минуту - в рунете и в российских СМИ, начиная от первых лиц, кончая последним алкашом подзаборным, тоннами идёт ненависть и злорадство в сторону Украины. И долетает. Её видно эту ненависть и слышно. Я украинец всё это вижу, слышу, читаю - "сбросить бомбы, дойти до Киева, уничтожить нацию, никого не щадить, они люди второго сорта."

А потом я украинец узнаю, что посол этой ненавистной страны, которая уже три года убивает моих соотечественников был застрелен. Первая реакция - Облегчение? Да, может быть. Радость? Да и это может быть. Презрительное равнодушие? Да, как минимум. Имею полное право хоть плясать, хоть плюнуть. Хоть где-то, хоть какой-то урон. Ещё на шаг возмездие ближе. Враг терпит неудачу. Врагу больно. А мне разве не больно? Посла подло в спину? А Андрея за что? Ему 23 года, ему жить вообще-то ещё надо было, любить. Посол не виноват? Но посол - это тот, кто отстаивает интересы преступного режима и тем самым его поддерживает во всех проявлениях. Посол оправдывает вторжения на чужие земли. А Андрей в чём виноват? В том, что защищал свою родину?

Не имеем мы объективно никакого права требовать от украинцев какой-то нравственности в вопросах сострадания, соблюдения этики и так далее. Они вольны в любых реакциях - они страдают, они в ужасном стрессе и горе, к ним в дома смерть пришла. От нас пришла. А мы молчать должны. Все. Даже, если что-то нам покажется некрасивым - не наше дело их поучать и тем более упрекать - сами разберутся. Свою страну упустили, так не будем же советовать, как жить, чему радоваться, а отчего грустить украинцам, которые действительно хозяева в своём государстве, которые заслуженно любят свою родину и справедливо её защищают. Что Россия натворила - это уму непостижимо.

Александр Тверской