Что ждет страны, победившие коронавирус

Что ждет страны, победившие коронавирус

Из всех новых правил полиция в Австралии и Новой Зеландии в последние недели испытывала трудности с запретом на серфинг. Офицерам приходилось время от времени заходить в воду, чтобы выловить нарушителей. Однако свобода уже близко. Ограничения на серфинг снимаются, поскольку новый коронавирус, похоже, в обеих странах был взят под контроль.

В Новой Зеландии, стране с населением 5 миллионов человек, на протяжении большей части прошедшей недели новые случаи исчислялись двухзначными цифрами. 23 апреля Австралия сообщила только о семи новых заболевших. Это позволяет причислить обе страны в очень небольшую группу государств, которые, по-видимому, победили Covid-19. К ней можно причислить Южную Корею и, за исключением новой волны инфекций, вызванных недавней вспышкой на военном судне, Тайвань. Австралия уже открыла кое-какие популярные пляжи (только для плавания и серфинга) и вскоре возобновит плановые операции, лечение зубов и бесплодия. Южная Корея разрешает внутренний туризм, хотя в одной из областей срезали поля с тюльпанами, чтобы не привлекать толпы туристов. Примечательно, что Тайвань не стал закрывать все школы, рестораны или бары.

Чиновники всех четырех стран предупреждают, что жизнь еще не пришла в норму. Во-первых, нельзя терять бдительность. Власти предупредили, что вторая волна вируса может ударить зимой. Чтобы это предотвратить, Южная Корея намерена продолжать тщательное тестирование и активное отслеживание контактов, используя записи с камер наблюдения, выписки с кредитных карт и данные о местонахождении мобильных телефонов. Передвижения подтвержденных больных предаются гласности, что беспокоит как активистов, так и любителей романов на стороне. Австралия также обещает «агрессивное подавление», используя отслеживание контактов и один из самых высоких показателей тестирования в мире. Новая Зеландия идет еще дальше. Она поставила перед собой цель полностью изничтожить вирус на своей территории.

Преимущества такого подхода очевидны. Пока многие страны рискуют изнурительным циклом карантина, постепенного повторного открытия и новых ограничений по мере усиления и затухания вспышки, правительство Новой Зеландии считает, что вскоре сможет вернуть всех, и старых и младых, обратно на работу, не опасаясь, что вирус может проявиться снова. Восстановление может быть более плавным и менее затрудненным, чем в других местах. Школы, магазины и рестораны могли бы работать без особых требований социального дистанцирования. Сезон регби может начаться с матчей перед живой аудиторией (к облегчению скучающих любителей спорта по всему миру).

Все это в теории обеспечит для бизнеса ​​ясность, которая в других странах кажется несбыточной мечтой. Наем и инвестиции, вероятно, оживились бы намного быстрее, если бы страх возрождения коронавируса развеялся. «Худшее, что мы можем сделать для нашей страны, - это постоянно скакать между уровнями [карантина]», - говорит премьер-министр Джасинда Ардерн.

Тем не менее выследить каждый оставшийся случай вируса будет сложно. Это феномен «иголки в стоге сена.

Кроме того, данная политика повлечет за собой строгий пограничный контроль. В настоящее время почти всем иностранцам запрещен въезд в страну, а возвращающиеся граждане помещаются в карантин на 14 дней.