Что же ждет водителей. В МВД рассказали о планах

Что же ждет водителей. В МВД рассказали о планах

Уже во второй половине 2017 года в водительских удостоверениях украинцев могут появиться дополнительные категории.
Соответствующий законопроект Министерство внутренних дел планирует подать на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады, информирует пресс-служба МВД.
По данным ведомства, внесение изменений в процедуру получения и пользования удостоверением водителя планируется осуществить в рамках имплементации европейских соглашений в Украине. Прежде всего речь идет о выдаче единого типового удостоверения водителя, которое соответствует европейским требованиям, с установленным микрочипом, повышающим уровень защиты документа от подделок.
"Сейчас дополнительные категории формируются. Срок их действия составит от 5 до 15 лет в зависимости от категорий. Таким образом, водители категории "В" смогут пользоваться своим удостоверением 15 лет, а вот водители категории "С" и "D" - только 5 лет. После завершения срока действия водитель должен пройти медицинский осмотр для проверки психофизического соответствия", - пояснили в пресс-службе.
Также в МВД подчеркнули, что сейчас прорабатывается вопрос подтверждения практических и теоретических навыков водителей, которые будет касаться исключительно профильных категорий.
"Во-первых, мы в целом работаем над системой изменений в плоскости получения удостоверения водителя -это разработка новых экзаменационных билетов, установка фото- и видеофиксации во время сдачи экзаменов. Относительно нововведений: важным станет именно подтверждение психофизического состояния человека, которое влияет на способность безопасно пользоваться машиной. Кроме того, для повышения уровня защиты от подделок в новых удостоверениях водителя планируется установка микрочипа", - подчеркнул руководитель главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.
Стоит отметить, что поскольку закон не имеет обратного действия, водители, которые на момент вступления новых правил в силу будут иметь водительское удостоверение со сроком действия на 30, 50 лет и бессрочные, смогут пользоваться удостоверением соответственно до указанного в них срока.
Также в МВД посоветовали гражданам не волноваться и относительно будущих нововведений.
"Все законодательные инициативы, которые находятся на стадии разработки, будут тщательно подготовлены, вынесены на обсуждение и только затем введены в действие. Гражданам будут даны понятные разъяснения", - подытожили в министерстве.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее замглавы МВД по евроинтеграции Анастасия Деева заявила, что в обозримом будущем всех водителей в Украине ожидает нововведение в виде сокращения срока действия водительских прав и повышения частоты сдачи экзаменов, подтверждающих способность управлять транспортным средством.
Однако уже на следующий день министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что сокращения срока действия водительского удостоверения никто не планирует.