ЧТО ЗНАЧАТ КОЛОССАЛЬНЫЕ ЗАПАСЫ ЛИТИЯ В УКРАИНЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ МИРОВОГО АВТОПРОМА?

ЧТО ЗНАЧАТ КОЛОССАЛЬНЫЕ ЗАПАСЫ ЛИТИЯ В УКРАИНЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ МИРОВОГО АВТОПРОМА?

Друзья, сразу хочу отметить, что производство лития - это сверхприбыльный и очень перспективный бизнес, а по данным зарубежных источников (Геологическая служба США, Bloomberg New Energy Finance) запасы лития в Украине могут приближаться к 5 млн тонн или 10% разведанных мировых запасов лития, занимая по этому показателю первое место в Европе (в сегодняшних ценах это более 80 млрд долл США).

Но вернемся к электрификации мирового автопрома.

     Итак, обратимся к экспертным оценкам:

     1) ежегодная потребность в легковых автомобилях 90 - 100 млн авто во всем мире;

     2) 10 лет назад в мире производилось 120 тыс электрических авто в год (первый миллион разменяли в 2017 году, второй миллион взяли в 2018, третий миллион электрических авто произвели в 2020, а в 2021 уже 6,6 млн авто, что составляет немногим выше 8% от всех произведенных авто, но менее 7% от потенциального спроса).

     Вывод очевиден: просто невероятные темпы экспансии для замещения двигателей внутреннего сгорания! Поэтому многие аналитические агентства и в первую очередь сами автоконцерны ставят таргеты в 30 млн электрических авто к 2030 году!      

     Но что такое 30 млн электрических авто? Это почти 1 млн тонн лития при текущем мировом производстве 500 тыс тонн, при этом литий используется далеко не только в автопроме.

     Можно ли удвоить производство лития за 8 лет? Возможно, если в дополнение к постоянно растущему мировому производству оперативно и масштабно развернуть в Украине добычу лития и запустить соответствующие производства.

     Вероятнее всего, Илон Маск, зная эти данные, нервно курит в сторонке.

Александр Гончаров