Чтобы не было стрелок: в чем замочить лук перед посадкой

Чтобы не было стрелок: в чем замочить лук перед посадкой

Некоторые огородники перед посадкой лука соблюдают все необходимые рекомендации, однако не всегда понимая, для чего это делается.

Расскажем, для чего перед посадкой на грядке нужно замочить лук. В зависимости от ряда условий следует подбирать для этой процедуры правильный раствор.

Прежде всего, нужно знать, что процедура проводится для прогревания.

Условия хранения

Заметим, что крупный и средний севок следует хранить при температуре 22-25 °С.Мелкий лук при температуре 2-8 градусов тепла.

Несоблюдение условий хранения вызывает порчу посадочного материала, что скажется на урожае.

Чаще всего такой лук «идет в стрелку», а луковица не вырастет.

Какой лук замачивать

В первую очередь это касается покупного посадочного материала. В таком случае замачивание поможет обеззаразить севок.

Если речь идет о домашнем луке, то можно обойтись и без замачивания, прогрев лук у отопительного прибора от 8 до 15 дней (в зависимости от размера) за 2 недели до посадки.

В чем замачивать

Горячая вода. Самый дешевый, простой, популярный и безвредный способ. Севок опускают в горячую воду (примерно 45-50 °С) на 10 минут. После этого подсушивают 2-3 часа и отправляют на грядку.

Сода. Раствор соды – он же щелочь – считается предпочтительной средой для лука. Кроме того, это отличный вариант для дезинфекции севка. Раствор готовится из 1 чайной ложки соды на 1 литр горячей (45-50 °С) воды.

Лук, помещенный в раствор, укутывается в одеяле и отстаивается полчаса.

Зола. Раствор готовят из расчета 5 литров воды на 250 граммов золы. Настаивается 1 час. Лук в этом составе выдерживается 7 минут, затем сушится и отправляется на грядку.

Стимулирующие препараты. С помощью таких составов можно повысить всхожесть и укрепить сопротивляемость лука к неблагоприятным условиям. В этом случае действовать нужно по инструкции производителя.