"Чтобы не прослыть махровым пессимистом..." - Ян Валетов

"Чтобы не прослыть махровым пессимистом..." - Ян Валетов

Кроме бедного Ефремова, кто у нас сидел по результатам событий 2013-2014 года? Штепу мокрыми трусами погоняли?

Санкции накладывали, счета арестовывали... это помню. И чем закончилось тоже помню.

"Накладывать и обвинять" несколько отличается от “конфисковать и доказать". С доказательствами у нас как-то не очень. Не задается на постоянной основе.

Сказки про наличку, вывозившуюся "камазами", рассказать можно. Правда, поверят только те, которые никогда не видели много налички, но звучит здорово. Вспомним судьбу активов Азарова, Януковича и присных. Как же так получилось, что рапорт о торжестве справедливости был, а ни торжества, ни справедливости не было? Не добились? Или изначально не могли добиться?

Или, например, история с убиством Павла Шеремета, земля ему пухом. Ах, какое шоу нам показали! Какая подача! Сам Президент поучаствовал! Сколько пафоса! И как результат? Всем нравится?

Понимаете, дорогие мои соотечественники, между политической целесообразностью (любимым, кстати, приемом пламенных большевиков) и законностью, лежит пропасть. Широкая, как Тихий океан, глубокая, как Марианская вредина пропасть. И как бы публике не было любо то, что вчера устроили Медведчуку, выписанное подозрение и решение суда - суть разные вещи. Заявить о госизмене легко, а вот доказать ее на основе телефонных перехватов и патриотических мыслей... как бы это покорректнее назвать? О! Влажные мечты!

Только в липких подростковых снах опытный, умный и жесткий боец Медведчук после обвинений пионерки Венедиктовой и помощника вожатого Баканова рухнет на колени и, ломая руки, все расскажет и во всем признается. Мы же с вами точно знаем, что все будет совсем не так? Или есть еще ценители пионерской песни про коричневую пуговку, которые верят в сказки?

Я уверен - это одно.

Я могу доказать - это другое.

Я доказал - это третье.

Причем, доказать "без дураков". Чтоб ни один ЕСПЧ и на пушечный выстрел к делу не подошел. Железно! Законно на 200%! С соблюдением все юридических и процессуальных норм.

Иначе (шепотом) это будет расправой над лидером оппозиции! Политическим преследованием.

Можно, конечно, издать указ Сноб, что Медведчука можно судить и расстрелять без соблюдения формальностей. Мы такие ребята, резкие и остроумные! Если не можем по закону, давайте изменим закон!

Но, боюсь, что это можно только у нас легетимизировать, по старой революционной традиции. Нигде больше такой цирк не пройдет.

Еще раз. Я не симпатик ОПЗЖ. Я не поклонник Медведчука. Я ничей не поклонник.

Но если мы хотим стать цивилизованной страной, то у нас не должно быть места революционной целесообразности. Только закон. Нализанный до блеска рейтинг, конечно, радует власть, но, как говорил герр Мюллер: "Запоминается только последняя фраза!", а она далеко не всегда соответствует апломбу первой пресс-конференции.

Был такой анекдот про десантника, который облачился в камуфляж, вооружился всем, чем можно, разрисовал лицо красками - одни глаза блестят. Выхватил нож, пистолет подскочил к зеркалу, заорал боевой клич... и обделался от страха, так все удачно получилось!

Впрочем, о чем это я?))) Наша власть совсем не такая!