Чтобы ручной садовый инвентарь служил долго, храните его правильно

Чтобы ручной садовый инвентарь служил долго, храните его правильно

Чтобы садовой инвентарь служил долго, нужно правильно его хранить. Не стоит сваливать все свои приспособления в гараж и забывать о них до весны.

Вот несколько простых правил хранения лопат, мотыг и других предметов из арсенала дачника.

Изначально каждый предмет нужно очистить от почвы, ржавого налета и просушить. Используйте обычные тряпки и губки для этого. Иногда в запущенных случаях нужно замочить инвентарь в воде. Но деревянные ручки должны остаться сухими.

Помогает быстро очистить поверхности хозяйственное мыло. От ржавчины поможет избавиться наждачная бумага. Но использовать ее нужно аккуратно, иначе можно повредить металл.

После очистки инвентарь высушить на солнце и оставить хотя бы на сутки в теплом помещении. Влага не должна оставаться даже в самых мелких трещинках, иначе приспособления для ручного труда будут испорчены при хранении.

После старательной очистки нужно поискать дефекты на инструментах и постараться все отремонтировать и привести каждый предмет в порядок.

Лопаты, топоры, мотыги и пилы с острыми краями требуется заточить, покрыть машинным маслом, можно пройтись по поверхности свиной кожей.

Деревянные рукоятки лучше обработать лаком, зачистив поверхность. Такое покрытие будет защищать от высушивания. Владельцу не будут грозить занозы. Трухлявые, расколовшиеся части дерева надо укоротить или поменять на новые.

Ручные пилы нужно всегда точить на зиму. Их тоже необходимо смазывать, а затем упаковывать в чехлы. Хранить подвешенными на стене.

Секаторы, ножницы и другой мелкий инструмент хранят в собранном виде, предварительно заточенными и смазанными. Если требуется, необходимо производить замену деталей. Хранить такие предметы лучше в ящиках.

Инвентарь с пластиковыми вставками часто не переносит хранения в помещениях, где нет отопления. Условия хранения лучше изучать в инструкции, поскольку пластик может лопнуть при низкой температуре.

Хранить любой ручной инвентарь лучше в сухом месте при нормальной влажности.