Чтобы уборка была в радость

Чтобы уборка была в радость

Тех, кто по-настоящему получает удовольствие от протирки пыли, мытья полов и бытовой техники – единицы, тем не менее, жить в чистоте хочется практически всем. Получается, что выхода нет, и порядок в доме наводить всё равно придётся. Но есть ли какой-то способ сделать её не такой утомительной и скучной? Безусловно, что-то придумать на этот счёт можно.

Бесконечно правы те, кто пропагандирует принцип «Чисто там, где не мусорят», и, всё-таки, иногда так хочется бросить одежду на стул, а не развешивать её аккуратно, а по вечерам куда приятнее на 15 минут подольше поваляться в ванне, вместо того, чтобы в очередной раз мыть посуду. Именно из-за наших сиюминутных капризов и слабостей вся грязь и беспорядок и копятся в наших домах и квартирах, но это не значит, что не нужно себя баловать.

Итак, как же сократить время на уборку и при этом сделать её приятнее?

Для начала нужно минимизировать масштабы беспорядков. Для этого необходимо найти подходящее место в доме абсолютно для каждой имеющейся у Вас вещи. При этом, это самое место должно быть вполне доступным, потому как каждый раз бежать за стремянкой, чтобы убрать пару обуви или сумку на антресоль вряд ли кому-то захочется. Вероятно, для этого придётся обзавестись более функциональным платяным шкафом, комодом или другой мебелью, но, поверьте, это того стоит. Кстати, под шумок неплохо было бы избавиться от всего ненужного – сотни сувениров, вышедшие из моды платья, сапоги без набоек, именно они и создают ощущение захламлённого пространства. Хватит собирать всё это! Самое время освободить место для новых, куда более красивых и полезных предметов!

Ещё один хороший совет для хранения всякой мелочи: можно распределить их по коробкам, каждую из которых подписать. Тогда найти необходимое будет куда быстрее и проще.

Теперь несколько слов о правильном настрое. У многих даже одна мысль о таких делах, как мытьё полов или чистка мягкой мебели на дому вызывает массу негативных эмоций. Стоит ли говорить, что в таком настроении дела будут плохо продвигаться и точно не принесут ни грамма удовольствия. Хороший совет дают специалисты нейро-лингвистического программирования: стоит воспринимать уборку в квартире, как наведения порядка в своей собственной душе. При таком подходе и сам процесс принесёт радость, и результат не оставит равнодушной. Можно представить, как вместе с грязью из дома уходят из головы все дурные мысли, страхи и переживания.

Для большего эффекта многие советуют включить любимую музыку, которая не только подбодрит, но и поможет сохранить взятый в самом начале ритм до самого конца.

Лучше всё планировать и настраиваться на предстоящие подвиги во имя чистоты заранее. Это поможет себя дисциплинировать, потому что мы любим придумывать самые разные отговорки, лишь бы не заниматься тем, что нам не нравится. Но писать в своём ежедневнике что-то вроде «Генеральная уборка» не стоит, куда правильнее, по мнению специалистов в сфере клининга, разделить своё жилище на несколько зон. Например, таких: прихожая и кладовка, спальня, детская, кухня, ванная комната и другие. Так, в понедельник можно досконально прибраться в одной зоне, во вторник – в другой. В сумме этой займёт куда меньше времени и сил, чем чистка всего дома за один раз. Кроме того, останется ощущение, что всё это – «между делом», а это обычно даётся намного легче.

Время для борьбы с грязью тоже лучше выбирать заранее, к примеру, для сов оптимальными будут вечерние часы (только вот после 23.00 грохотать вёдрами и швабрами не стоит), а для жаворонков – наоборот, утренние. Когда пришёл назначенный час главное – не медлить, иначе весь настрой мгновенно улетучится.

Можно придумать для себя вознаграждение. Почему большинство руководителей так озабочены системой мотивации своих подчиненных? Потому что за действительно ценное для человека поощрение работать он будут на порядок лучше. Главное не забывать – вознаграждение должно быть соизмеримо с теми усилиями, которые были приложены. К примеру, протирка пыли во всей квартире занимает 15 минут, за это можно побаловать себя вкусным десертом или часом просмотра любимого сериала. А вот за генеральную уборку можно позволить себе что-то посущественнее – новое платье или ужин в любимом ресторане.

Далеко не лишней будет покупка бытовой техники для уборки. Это не бесполезные траты, это реальная экономия Вашего времени и сил. Так, моющие пылесосы способны не только удалить пыль, но и отчистить пятна, а также продезинфицировать воздух в помещении. Вместо оттирания жирных пятен с чашек и ложек можно просто загрузить их в посудомоечную машину, которая справится с этой задачей не хуже, чем опытная хозяйка.

Чистящие и моющие средства также станут подспорьем в домашних делах. Главное, регулярно интересоваться новинками, советоваться со своими друзьями и знакомыми, а потом пробовать всё это в своём хозяйстве. Так опытным путём и будут найдены средства, которое позволит тратить на такие дела, как чистка варочной панели, мытьё ванны и другой сантехники, удаление засохшего жира не по 15-20 минут, а гораздо меньше.

Подключить к уборке детей и мужа. Эта задача не из простых, но если Вам это удастся, то убиты будут сразу два зайца: домочадцы приучатся убирать за собой сразу, а нагрузка на мамины плечи значительно уменьшится. Кроме того, ну разве не приятно заняться чем-то всем вместе? Говорят, что совместный труд людей сближает ещё больше.

Защищаем кожу, маникюр и волосы. Для многих уборка – это испорченный маникюр или следы аллергии на моющее средство на коже. Но ведь всего этого можно избежать, если ещё до начала домашних дел облачиться в крепкие резиновые перчатки, прикрыть открытые участки тела и повязать косынку на голову. Казалось бы, ничего сложного, но это поможет избавиться не ненужного негатива.