Чудеса природы: самый необычный каменный лес в мире (ФОТО)

 Чудеса природы: самый необычный каменный лес в мире (ФОТО)

Среди самых разнообразных лесов планеты лес в заповеднике Цинги де Бемараха на западном побережье Мадагаскара занимает особое место. Этот лес – один из самых необычных в мире, поскольку состоит он из уникальных карстовых образований – известняковых скал.


«Каменный лес» – это острые карстовые шпили, которые появились в результате эрозии известняка. Возраст образования – около 1 миллиона лет. На площади в 152 тысячи гектаров расположилось бессчетное число острых каменных игл, и пройти через эту «лесную» территорию человеку крайне трудно. За необычность внешнего вида местные жители дали зубцам-деревьям название «цинги» – этим термином у них обозначается и «ходить на цыпочках». Каменный парк представляет собой запутанные лабиринты из скал и альпинистская подготовка здесь совсем не будет лишней.

     

Цинги де Бемараха (другой вариант произношения названия заповедника – «Цинжи-дю-Бемараха») с 1990- года охраняется ЮНЕСКО. Помимо «каменного леса», эти места славятся также мангровыми деревьями, девственными тропическими листопадными лесами, редкими растениями и экзотическими животными.


   tsingy de bemaraha national park





Источник: newsyou.info