Чудодейственные источники Украины

Чудодейственные источники Украины

Украина – удивительная страна, славящаяся своей гостеприимностью, архитектурой, мелодичным языком, песнями, кухней и многим другим. Среди этого перечня особое место занимают украинские святыни, прославившие нашу землю на весь мир. Мы расскажем о такой группе святых мест как целебные или чудодейственные источники.

1. Источник «Слезы Богородицы» (Киев)

Источник «Слезы Богородицы» находится на столичном Набережном шоссе в нескольких десятках метров от нижнего входа в Киево-Печерсую Лавру. По преданию, он известен еще с XI века – времени, когда была основана сама Лавра. Тогда в этой местности, к слову, еще не входившей в черту Киева,  вспыхнула эпидемия, унесшая тысячи жизней.

Пастухи, выпасавшие животных на левом берегу Днепра, увидели на противоположной стороне Божью Матерь. Они сели в лодки и переплыли на правый берег. На месте явления Богородицы они обнаружили родник воды, отведав из которого, исцелились.

С приходом советской власти, люди, знающие об этом святом месте, побаивались рассказывать о нем. В 1970-е года, во время строительства набережной родник чудом не засыпали. В начале 2000-х годов источник был расчищен, а в конце 2000-х рядом с ним была построена небольшая часовня.

За последнее десятилетие появилось много свидетельств исцелений от этого источника, причем как из расположенной по соседству Лавры, так и от светских людей. Стоит отметить, что вода течет небольшой струйкой, так что за минуту можно набрать не более литра воды. Люди рассказывают, что если кто-то придет за водой с раздражительностью, то у него вода будет течь медленнее, а если с молитвой – то быстрее.

Источник с таким же названием есть в другом киевском монастыре – Свято-Пантелеимоновском в Феофании. Первые сведения о нем датируются XIX веком. Сейчас рядом с источником оборудована небольшая купель, в которую можно окунуться. Говорят, что круглый год температура воды одинакова и равна примерно 8 градусам.

2. Источник «Стопа Пресвятой Богородицы» (Почаев, Тернопольская обл.)

Почаевская Лавра – один из трех крупнейший монастырей Украины и самый крупный на западной ее части.

Свою историю этот монастырь ведет с 1240 года, когда явилась монахам Божья Матерь. Монахи эти покинули разоренную татаро-монголами Киево-Печерскую Лавру и жили на Почаевской горе. Свидетелями этого чудесного явления также стали местные пастухи. На камне, где стояла в огненном облаке Пресвятая Богородица, остался след Ее стопы, как бы расплавившийся от огня. Вскоре на этом месте забил источник.

Первые четыре столетия родничок находился под открытым небом, а затем над ним был возведен величественный храм в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Сегодня воду из этого источника может испить каждый паломник. Стопа Богородицы и источник находятся в правой части храма у колонны. Эти святыни покрыты специальным защитным бронзовым ковчегом.

Со времени появления источника и до сегодня не прекращаются многочисленные свидетельства о чудесных исцелениях от самых разных болезней: слепоты, глухоты, раковых опухолей, диабета и многих других.

3. Источник Казанской иконы Богородицы (Кипячее, Житомирская обл.)

Источник в урочище Кипячее находится в четырех километрах от поселка Чоповичи.

История гласит, что родник забил в 1911 году на месте чудесного явления Казанской иконы Божией Матери. Родниковая вода была такой теплой, что это место назвали «Кипячее». Со временем среди местных жителей и жителей окрестных селений стали происходить чудесные исцеления. Приехавшая из Петербурга комиссия, засвидетельствовала чудесное явление Казанского образа и исцеления людей.

В 1917 году в урочище был основан мужской монастырь в честь Казанской иконы. В 1921 году он был разграблен, а настоятель и двое монахов — убиты. Через несколько лет советская власть закрыла обитель окончательно, а источник засыпали.

Возрождение святыни произошло относительно недавно. Старожилы помнили об этом месте, и в 2000 году колодец был найден и расчищен. В 2002 году возродили мужской монастырь. Рядом с источником оборудовали купель, где все желающие могут окунуться. Паломники отмечают, что летом вода из источника очень холодная, а зимой наоборот — теплая.

4. Источник Божьей Матери (Изюм, Харьковская обл.)

Город Изюм Харьковской области известен благодаря чудотворной Песчанской иконе Пресвятой Богородицы, явившейся в селе Пески (сейчас район города Изюм) в 1754 году. По молитвам у этой святыни верующие получают исцеления уже более двух с половиной веков.

Сама икона находится в Вознесенском соборе города. В нескольких сотнях метров от него находится целебный источник, не иссякающий несколько столетий. А история его такова.

Некогда в Изюме размещался казацкий полк и служил в нем верующий человек по прозвищу Кириченко. В его семье случилось горе – родившаяся дочь оказалась слепой. Набожный казак молился Богородице и Она явилась ему, и повелела выкопать колодец в своем дворе. Источник забил, как только казак стал копать. От родниковой воды незрячая стала видеть. Казачьей усадьбы уже давно нет, а источник бьет до сих пор. В народе это место называют «Кириченковым колодцем», а верующие именуют «Источником Божьей Матери».

Сегодня паломники тысячами приезжают поклониться Песчанскому образу, а после обязательно приходят на источник и просят Божью Матерь помочь в самых разных нуждах и болезнях. Несколько лет назад над источником построили часовню-купальню, так что все желающие могут искупаться в целебной воде, температура которой круглый год равна примерно 7 градусов.

5. Источник праведной Анны (Онишковцы, Ровенская обл.)

Село Онишковцы расположено на границе Ровенской и Тернопольской областей. Всеукраинскую известность оно приобрело благодаря женскому монастырю святой Анны, а точнее его главной святыне – источнику.

Святая Анна – библейский персонаж. Она была матерью Пресвятой Богородицы. Согласно Святому Писанию, у нее с мужем долго времени не было детей, что считалось в еврейском обществе самым большим Божьим наказанием. После горячей молитвы у супругов появился долгожданный ребенок – Мария. С тех пор праведную Анну называют покровительницей материнства. По легенде, в XVI веке Анна указала на место источника, явившись юным пастухам. Там забил целебный источник, текущий и поныне.

Интересно, что этот родник незамерзающий – температура воды в нем одинакова в любое время года и равна 4 градусам.

По выше указанной причине к источнику приезжает большое число бездетный женщин. Окунаясь в целебных водах, они молитвенно просят у святой Анны помощи в рождении детей. Монахини рассказывают, что знают уже сотни случаев, когда супруги, окунувшись в источнике, в следующий раз приезжали сюда уже с детьми, причем многих девочек родители назвали Аннами.

Вода в этом месте бактерицидная, обогащенная серебром и кремнием. Поэтому здесь происходят исцеления и от других болезней, например, артритов, псориаза, дерматитов, астмы, слепоты, от болезней опорно-двигательной системы, от зубной боли и других.

Источник образует небольшое озеро, где оборудованы отдельные мужская и женская купальни. Перед погружением в воду верующие читают молитву святой Анне. Традиционно паломники также пьют святую воду из колодца, что рядом с источником, и набирают ее себе домой.

Источник