Чудодейственные свойства алоэ

Чудодейственные свойства алоэ

О чудодейственных свойствах алоэ знали еще древние греки. В старину сок этого растения помогал лечить кожные заболевания и снимать воспаления, из него изготавливали многие лекарственные средства. Однако не только это делает алоэ уникальным растением.

Несколько любопытных фактов об алоэ, которые используют люди в разных уголках мира.

Алоэ полезно при ослабленном состоянии организма, а также после операций. Его сок входит в состав многих иммуностимуляторов. Алоэ богат витаминами группы В, C, А, E, аминокислотами и минералами.

Сок алоэ, добавленный в чай, помогает улучшить аппетит, полезен для профилактики диабета и способствует восстановлению пищеварения. В Юго-Восточной Азии алоэ служит средством от головной боли.

Вещество алоин, содержащееся в алоэ, обладает исцеляющими свойствами. Оно борется с бактериями и способно угнетать такие патогенные организмы, как вирус герпеса, кишечная палочка, стрептококк и стафилококк. Кашицу из растения прикладывают к ранам и экземам, а сок алоэ, разбавленный в воде, применяют для лечения насморка, ангины и ожогов.

Алоэ незаменим в косметологии. Он получил широкое распространение в Египте. Это комнатное растение использовалось правительницами Египта для того, чтобы кожа была нежной и хорошо увлажненной. Сок алоэ прекрасно борется с видимыми признаками старения, делает кожу более упругой и избавляет от прыщей.

Однако специалисты советуют при лечении алоэ обязательно проконсультироваться с врачами. Чистый сок этого растения может вызвать отравление, воспаление кишечника и кровотечение, он также противопоказан при беременности.

На Ближнем Востоке алоэ служит символом счастья. Там существует обычай вешать кусочек алоэ над входом для защиты от бед всех обитателей этого дома. Арабы считают алоэ символом терпения.

Алоэ – уникальное растение, которое может расти без полива и даже пускать новые побеги в течение семи лет. Согласно народному поверью, алоэ, также носящее название «столетник», цветет всего один раз в сто лет, после чего погибает.