Чугунная решетка по цене MacBook: Новый "тендерный" мем Кернеса

Чугунная решетка по цене MacBook: Новый "тендерный" мем Кернеса

В электронной системе публичных закупок "ProZorro" указано, что за эти средства харьковчанам должны "капитально отремонтировать" две аллеи: за 5,24 млн грн аллею вдоль Сада Шевченко (от Дворца пионеров и до главного корпуса Харьковского университета имени В. Каразина); за 2,23 млн грн аллею вдоль площади Свободы, которая расположена напротив сада Шевченко. Завершить ремонты обоих объектов обещают до конца 2018 года.

Примечательно, "капитально" ремонтируют эти две аллеи, как минимум, раз в 2 года. Поэтому возникает вопрос: на самом ли деле харьковчанам за 7,5 млн грн сделают именно капитальный ремонт этих двух аллей? Ответ напрашивается неутешительный: нет.

Обычно капитальный ремонт пешеходного пространства улиц, аллей предполагает стандартный набор: перекладка асфальтового покрытия и замене бордюров. На этот раз таких работ в смете нет, и это сразу привлекает внимание. Поэтому что будут делать с двумя популярными аллеями города?

С 7,5 млн грн, которые пойдут на капитальный ремонт аллей, 5,2 млн грн – стоимость 180 декоративных чугунных решеток. Одна декоративная чугунная решетка будет стоить харьковчанам почти 28,7 тыс. грн. Средства космические. Например, ноутбук Apple MacBook "Air A1466 13" сейчас можно купить за 27,5 тыс. грн.

Согласно сметы, в комплекте с этой решеткой за 28,7 тыс. грн не идут ни светодиодные прожекторы, ни декоративный гравий, ни каркасы. Все это закупается дополнительно. За средства, что останутся после решеток.

Для сравнения: в Интернете предлагается купить чугунные решетки под деревья за 2-4 тыс. грн. Декоративные решетки стоят 9-11 тыс. грн. самую Дорогую декоративную чугунную решетку предлагают купить за 15 тыс. грн.

Для декоративных чугунных решеток должны установить еще 180 металлических рам, которые обойдутся в 457,3 тыс. грн (одна металлическая рама стоит 2540 грн) и 180 элементов прикорневого полива, которые обойдутся в 123,8 тыс. грн (один элемент стоит 687,5 грн). Кроме того, в смете указывается, что 14,4 кубических метра гравия будут стоить 116,6 тыс. грн.

Стоит отметить, что в смете нет ни асфальтирования, ни покрытия плиткой пешеходной участки аллей. Однако асфальт на одной из аллей (вдоль сада Шевченко) уже разобрали. Понятно, что ее не оставят в таком состоянии. Скорее всего, асфальтирование обеих аллей разыграют в другом тендере, и обойдется это харьковчанам еще в отдельную количество миллионов.

Таким образом, за 7,5 млн грн харьковчане получат не капитальный ремонт двух аллей, а лишь оградят деревья, расположенные на этих аллеях.

Однако самое интересное впереди. Открытые торги на капремонт обоих аллей разыграли между собой ООО "БК "Спецбудтехнология" ("победитель" обоих торгов) и ООО "Декорбудвервис". В результате аукционов удалось сэкономить 1% и 2% по сравнению с ожидаемой стоимостью.

По информации "Харьковского антикоррупционного центра", собственником и руководителем ООО "Декорбудсервис" является Антон Неелов. Он же, по данным аналитической системы "YouСontrol", определенный период времени был учредителем и собственником победителя торгов ООО "БК "Спецбудтехнология".

Телефон 7513103, который внесен в реестре как контактный для ООО "БК "Спецбудтехнология", также используется ООО "Декорбудсервис". Кроме того, обе фирмы имеют одного и того же бухгалтера – Наталью Жуланову. ООО "БК "Спецбудтехнология" является субподрядчиком во время проведения реконструкции Сада им. Шевченко в Харькове.

Однако разберемся до конца по теме декоративной решеткой. 30 мая 2017 года Департамент коммунального хозяйства Харьковского городского совета заключил прямое соглашение (без проведения аукциона) с уже знакомым ООО "БК "Спецбудтехнология" по капитальному ремонту зеленой зоны на улице Сумской стоимостью 1,49 млн грн. Как можно догадаться, это был не капитальный ремонт зеленой зоны на улице Сумской, а лишь упорядочение 47 деревьев.

В рамках капитального ремонта зеленой зоны на улице Сумской было установлено 47 декоративных чугунных решеток (аналогичных тем, которые появятся на двух аллеях). Стоимость одной решетки составила почти 11,8 тыс. грн. Разница на каждой чугунной решетке в двух закупках – 16,9 тыс. грн.

Если бы "Спецбудтехнология" установила 180 решеток по 11,8 тыс. грн, то от нынешней суммы городу удалось бы сэкономить 3 млн грн.

Стоимость металлической рамы для чугунных решеток, элемента прикорневого полива и декоративного гравия почти не изменилась. За 3 месяца в 2,5 раза дороже в ООО "БК "Спецбудтехнология" стала лишь декоративная чугунная решетка.

Кроме этого, во время капитального ремонта зеленой зоны на улице Сумской было установлено 141 светодиодный прожектор, 141 встроенный прожектор на земле и 141 лампа LED. На каждое дерево по 3 светодиодных прожектора, 3 встроенных прожектора на земле и 3 лампы LED. В смете нынешнего "капитального ремонта" аллей прожекторы и лампы вообще не прописаны.

Годы идут - подходы к выдаиванию города не меняются. Поэтому декоративные чугунные решетки имеют все шансы стать таким же мемом в Интернете, как лавочки в харьковском метро по 8 тыс. долл. за штуку в 2010 году.

Кh.depo.ua