Чувства и расчёт в жизни Веры Васильевой

Чувства и расчёт в жизни Веры Васильевой

Она никогда не считала себя красавицей: румяная, круглолицая простая девушка. Но при этом она всю жизнь жила мечтой о прекрасном, представляя себя то царской невестой из одноимённой оперы, то принцессой из удивительной, ею самой придуманной сказки. Вера Васильева прожила долгую и, как она сама признаётся, счастливую жизнь. В ней было место и большим чувствам, и точному расчёту, и настоящей жертвенности.

В шаге от бездны

Её родители, воспитавшие четверых детей, всегда жили очень скромно. Ютились в маленькой комнате большой коммунальной квартиры, а маленькая Вера мечтала о прекрасном. А когда впервые побывала в театре на опере «Царская невеста», поняла: она обязательно должна стать актрисой.

Лет в 12 юная Вера Васильева почему-то задумалась о будущем. Тогда оно представилось ей совершенно безрадостным. Она представила, что будет жить точно так же, как её родители: бедность, граничащая с нищетой, много детей, никаких радостей, постоянные щи да картошка. И тогда она решила: чем так жить, лучше умереть юной и красивой. Она даже взяла в руки бритву и попыталась порезать себе вены. К счастью, бритва больно впивалась в пальцы, и девочка просто сильно оцарапала себя. Больше Вера ничего подобного не делала, но стала неистово мечтать о другой жизни, она видела себя на театральной сцене, в свете софитов.

Этой мечтой была согрета вся её жизнь. Даже в тяжёлые военные годы, когда столицу то и дело бомбили, она продолжала мечтать. Младшая дочь осталась с отцом в столице, все остальные члены семьи были эвакуированы. Когда уезжала мама вместе с двухлетним братиком, Вера сама отказалась от возможности выехать из Москвы, решила остаться с отцом.

В 1943 году поступила в театральное училище, которое окончила уже после войны. А в 1947 году она снялась в фильме Ивана Пырьева «Сказание о земле Сибирской» и тут же стала знаменитой, получив за роль Настеньки Сталинскую премию. С этой картины изменилась вся её жизнь.

Правда, ей пришлось предстать перед всемогущим Пырьевым после съемок, когда он потребовал благодарности за то, что сделал её звездой. Получив решительный отказ, знаменитый режиссёр угрожал юной артистке: она никогда не будет сниматься в кино. Но слава уже сделала свое дело. В кино она действительно долгое время не снималась, зато после окончания училища Веру Васильеву сразу пригласили в труппу Московского театра сатиры.

Борис Равенских

Здесь, в Театре сатиры, Вера Васильева встретила и полюбила Бориса Равенских. Это было огромнейшее, всепоглощающее чувство. Актриса и сегодня уверена: любовь была полностью взаимной.

Она познакомила Бориса Ивановича со своими родными, которые относились к режиссёру с глубочайшим уважением. Сила же любви Веры Васильевой, казалось, просто не знает границ. Он был женат, но она и не претендовала на то, чтобы стать его женой. Она была счастлива.

Вера Васильева играла в постановке Бориса Равенских «Свадьба с приданым», за которую получила вторую Сталинскую премию. И в то же время она была настолько окрылена своей любовью к талантливому режиссёру и обаятельному человеку, что, находясь на гастролях в Ялте, пешком пошла встречать Бориса Ивановича, прилетевшего в Крым чуть позже всей труппы. Она шла всю ночь, сбила в кровь ноги и дальше уже просто несла туфли в руках, лишь на рассвете возле неё остановилась машина, из которой вышел любимый человек. Он был невероятно тронут её поступком, а ей подобное проявление любви казалось лишь маленькой крупицей.

И все же вместе они быть не могли. Чем дальше, тем острее понимала Вера Васильева: они не могут быть счастливы вместе. Когда Борис Равенских перешёл в Малый театр, актриса видела, насколько ему трудно. Но вместе с тем пришло осознание: она никогда не сможет быть крепким тылом этого талантливого человека. Она может только беззаветно его любить.

После его премьеры в Малом театре Вера Васильевна окончательно приняла тот факт, что ей суждено довольствоваться вторыми ролями в его жизни. Он не позволил ей посетить премьеру, словно забыв о существовании любимой женщины. Актриса в тот момент отчетливо видела: любовь её начинает разрушать изнутри.

55 лет счастья по расчёту

Утром после премьеры спектакля Бориса Равенских в Малом театре Вере Васильевой позвонил Владимир Ушаков. Актриса знала, что коллега по театру давно и безнадёжно в неё влюблён. Когда им доводилось играть в одном спектакле влюблённых, она держалась слегка отстранённо, а он прижимал её к себе вовсе не играя.

Драматические отношения Веры Васильевой и Бориса Равенских были у него перед глазами. Но Владимир Ушаков преданно и верно ждал, пока они закончатся. Он позвонил, а потом и приехал к Вере Кузьминичне в то утро, когда она была измучена ночным ожиданием звонка от любимого человека. И в очередной раз сделал ей предложение, сказав: если она сейчас откажется стать его женой, он исчезнет из её жизни навсегда.


Актриса увидела в этом предложении своё спасение. Владимир Петрович мог спасти её от разрушительной любви к Равенских. И на самом деле спас, наполнив жизнь любимой женщины бесконечным счастьем.

Она в тот же вечер переехала к нему в общежитие, а он тут же нанял домработницу, чтобы Вера не заботилась о быте. После он постоянно заботился о ней, совершал ради своей Кузьки безумные поступки и баловал её вне зависимости от времени и обстоятельств. Она же стала не только верной женой, но и проявила настоящую жертвенность, когда Владимир Ушаков тяжело болел в конце жизни. Актриса нежно и преданно заботилась о муже, потакала его капризам и никогда не жаловалась.

К слову сказать, расписались они через несколько лет после того, как фактически стали супругами, а настоящую свадьбу с кольцами и белым платьем сыграли лишь через 50 лет.

Когда говорят о том, что Борис Иванович Равенских был главным мужчиной в её жизни, Вера Васильева считает это неправильным. Да, она любила его и нежные чувства сохранила навсегда. Но Владимир Петрович Ушаков не только спас её, но и наполнил жизнь актрисы новым смыслом. С ним она поняла, что значит быть любимой. Они прожили вместе 55 лет и за эти годы она ни разу не пожалела о своём решении выйти за него замуж.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/160319/42532/