"ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ПОТЕРЯМ" - Юрий Христензен

"ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ПОТЕРЯМ" - Юрий Христензен

Один из экспертов весной посчитал, что для того, чтобы российская армия не успевала восполнять потери, они должны составлять порядка 800 человек в день. Тогда война закончится до конца года. Динамика поставок западных вооружений лишь к ноябрю приблизила потери к этой цифре. Рост начался с августа.

Кремль на опережение объявил мобилизацию в конце сентября. Теперь ежедневные потери российской армии должны составлять порядка двух тысяч для того, чтобы их не успевали восполнять. И война закончилась по военным, а не по политическим причинам, ввиду физической невозможности ее продолжать.

Поставки западного оружия опять будут запаздывать, но со временем они доведут потери российской армии до необходимой цифры. Когда в России проведут новую мобилизацию, начнутся новые поставки. Если в кремле нет политической воли закончить войну, будут созданы военные условия для ее окончания.

--

Ежедневные потери Советской Армии в Афганистане составляли в среднем пять человек убитыми в день, плюс санитарные потери. Этого было достаточно для трехсот миллионов советских граждан, чтобы за девять лет привести к политической невозможности продолжать войну. Военная возможность сохранялась.

Пик потерь пришелся на 1984-1985 годы. В этот период в Афганистан зашли подразделения спецназа, и военное командование провело целый ряд армейских операций в попытке переломить ход войны. Результат - увеличение военной помощи моджахедам, вплоть до поставок Стингеров в 1986 году.

В Асадабад батальон спецназа зашел в марте 1985-го. В августе начались обстрелы китайскими эрэсами. В ноябре 87-го по гарнизону выпустили более тысячи снарядов в день. Основные потери спецназа были не от боевых действий, а от обстрелов. Для этого организовали логистику в горах тысяч тонн боеприпасов.

--

Средние потери Международной коалиции в Афганистане за составили менее одного убитого в день. Этого стало достаточно для 660 млн населения стран НАТО, чтобы привести правительства к политическому решению окончить войну. Военная возможность контролировать Афганистан сохранялась. Политическая - нет.

Разная чувствительность к потерям в демократиях и автократиях наблюдалась всегда. Например, во Второй мировой США воевали на два фронта, вошли в войну после Великой депрессии, а "вышли с ядерной бомбой" (с). Число погибших - 405 тыс. Сравните с потерями любой из участвовавших в ВМВ диктатур.

Украина - демократия. Чувствительность к потерям в Украине выше, чем в России. Проблема в том, что в случае поражения в войне страна превратится в одну большую "Бучу". Или в "Изоляцию". Или в "Чернокозово". Погуглите историю войн кремля. Это сплошная череда концлагерей для чужих и своих.