"Чужая армия не имеет права переходить чужие границы" - Елена Подгорная

"Чужая армия не имеет права переходить чужие границы" - Елена Подгорная

Сейчас много попадается комментариев, где нам рассказывают о детях Донбасса, сидящих под бомбами 8 лет. И я понимаю, что рано или чуть позже с этими людьми придётся взаимодействовать, поскольку Донбасс наш и мы его получим. Разрушенным, с нищим и озлобленным населением. Надеюсь, что уже без регулярного укола в голову российским телевизором, но всё равно - общаться будет крайне сложно.

Я долго думала, почему у обычных людей такое странное отношение к происходящему? Я не о политиках - с ними понятно. Не о тех, кому выгодно или кто совсем с русской душой.

А всё просто.

У людей отсутствует самоидентификация. Они тогда не определились - кто они. Сейчас всё ещё хуже. Это видно по допросу сдавшихся в плен студентов из дыры. У них россияне - "они", мы тоже - "у ваших". Сами жители Донбасса не понимают, кто они? И у многих в глубине сознания зреет подозрение, что таки как говно в ополонке. И нужно что-то решать.

Поэтому родная украинская армия не была им своей. И обстрелы "тех и тех" вызывали раздражение и злобу.

Я теперь вот могу рассуждать об обстрелах не как диванный эксперт, а как непосредственный участник событий.

И точно вам говорю - наша армия не стреляла бы, если бы российская армия сидела у себя по казармам и не пёрлась бы туда, где она и нахуй не нужна. И даже в те дни, когда у меня срывало с замков окна, прыгал дом и сыпалось на голову железо, в те ночи, когда мы с малым дрожали под одеялом в обнимку не имея возможности спать, у меня ни слова кривого не возникло в сознании в адрес НАШЕЙ Армии, хотя громче всего у нас шумели именно они.

Чужая армия не имеет права переходить чужие границы. Да и вообще. Чужая страна, даже пусть она "братская" через стописят родственников, не может вмешиваться в дела соседнего независимого государства.

Мы у себя дома можем делать всё, что пожелаем. Выдумывать себе героев, молиться каким угодно богам, называть улицы, как пожелаем, ходить маршами, назначать себе праздники...

Если кому-то что-то не нравится - он волен собраться и уехать туда, где нравится. Потому что у нас демократия и курс выбирает большинство.

Если соседней стране наш курс не нравится, то они имеют право высказать глубокую озабоченность, отключить нам газ, для потерпевшего головой населения создать благоприятные условия и звать их в родную говень с чемоданом, но без вокзала.

Любое вооружённое вмешательство в дела соседнего государства - это агрессия и война. Любое присутствие иностранных граждан с оружием на территории - терроризм, агрессия и война. Никакой защиты населения, кроме коридора для выезда и благоприятных условий для проживания быть не может.

Как и превентивных ударов.

Все, кто незаконно нарушил государственную границу и угрожает безопасности и территориальной целостности страны - агрессор, преступник и должен быть уничтожен.

Вот эти мысли нужно как-то доносить до сознания наших граждан, которые в нашей стране так не определились "чьих они будут".