Cидячий образ жизни ворует годы

Cидячий образ жизни ворует годы

Каждый час просмотра телевизора укорачивает жизнь!

Эксперты выяснили, что сидение у телевизора (равно как и другие "развлечения", характерные для сидячего образа жизни) увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 18%. Тогда как риск развития рака от просмотра телевизионных передач составляет 9%.

Для проведения эксперимента исследователи пригласили 8 800 людей (3 846 мужчин и 4 954 женщин) старше 25 лет, у которых ранее не наблюдалось никаких проблем с сердцем. Участников эксперимента поделили на 3 группы, основываясь на их предпочтениях просмотра телевизионных передач. Первая группа состояла из испытуемых, которые проводили перед телевизором менее 2 часов в день. Вторая группа - из тех, кто смотрел телепередачи от 2 до 4 часов в день. И третью группу составляли участники, которые просматривали телевизионные программы более 5 часов в день.

На протяжении последующих 6 лет 284 участника эксперимента умерли: 87 от сердечно-сосудистых заболеваний, а 125 от рака. Эксперты утверждают, что взаимосвязь между сидением у телевизора и развитием рака была менее очевидна, чем взаимосвязь между просмотром передач и развитием заболеваний сердца. Более того, исследователи пришли к выводу, что риску развития подобных заболеваний в значительной мере подвержены те, кто ведет одновременно сидячий и нездоровый образ жизни (курение, чрезмерное употребление алкоголя).

Глава исследовательской группы, доктор Дэвид Данстан (Dr. David Dunstan), говорит: "Человеческое тело предназначено для активного времяпрепровождения, а не для сидячего образа жизни. Технологические, социальные и экономические изменения в современном мире привели к тому, что люди перестали в полной мере использовать свою мышечную систему, как они это делали раньше. Соответственно, уровень расходуемой энергии у человека снижается, что увеличивает риск развития различных, опасных для жизни заболеваний".