Цитрусовые комнатные растения

Цитрусовые комнатные растения

Один из самых ароматных комнатных растений — цитрусовые. Стоит слегка потереть или прикоснуться к растению, как в воздухе становится ощутимым аромат лимона или мандарина. Этот характерный запах не спутаешь ни с одним в природе. У цитрусовых комнатных растений ароматен даже цветок, сначала запах похож на аромат жасмина.

Наконец, бутон раскрывается, и можно любоваться цветком — он восковой, с длинным пестиком. А какое удовольствие и наслаждение вдыхать этот запах.

Цветение цитрусовых комнатных растений считается один из чудес природы. И эти чудеса могут происходить несколько раз в году, нужно только немного постараться.

Приобретение

Лучший вариант приобрести черенок лимона, апельсина у цветоводов. Растения у них уже будут адаптированы к условиям квартир. Такой черенок способен зацвести через 8 месяцев.

Если же вы приобретаете черенок в магазине, то часто бывает, красивый и жизнеспособный цитрус начинает болеть и чахнуть, потому что условия произрастания были тепличными, отличительными от ваших домашних. Но выбирать, конечно же, вам.

Субстрат

Состав для цитрусовых растений должен быть приблизительно таким — перепревший навоз с добавлением песка и огородной земли. Пересаженный цитрус не нужно удобрять в течении 2-3 месяцев.

Освещение

Окна предпочтительнее окна южного или юго-восточного направления. При необходимости, зимой нужно будет искать дополнительные источники света — люминесцентные лампы.

Подкармливать растения нужно еженедельно, с чередованием минеральных и органических удобрений, начиная с февраля и октябрь включительно. Зимой же подкормки раз в месяц будет достаточно.

Зимовка

Согласно правилам комнатного домашнего цветоводства, цитрусовым цветам зимой необходимо создать прохладные условия, можно оставлять растения рядом с открытой форточкой, такие же условия предпочитает цветок Мурайя.

Многие заводчики цитрусовых, заметили, что болеть гриппом и другими заболеваниями стали меньше. А японские ученые доказали, что присутствие цитрусового растения в доме улучшает настроение и работоспособность. Теперь в этой стране возле компьютера стоят мини деревца с цитрусовыми растениями. Это все потому, что эти растения выделяют фитонциды, такие полезные и необходимые нашему организму, и именно поэтому цитрусовые комнатные растения относят к полезным комнатным растениям, которые так необходимо заводить в квартире.