CNN: Россия осуществила первый авиаудар в Сирии

CNN: Россия осуществила первый авиаудар в Сирии

Российская военная авиация нанесла первый авиаудар в Сирии. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя американских властей.

Как передает агентство Рейтер со ссылкой на американского чиновника, Россия нанесла первые авиаудары в провинции Хомса.

Одновременно с этим, как сообщает Рейтер со ссылкой на правозащитную организацию "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR), в той же провинции активировалась сирийская авиация. В результате авиаударов погибли по меньшей мере 27 человек, включая шестерых детей.

Утром 30 сентября Совет Федерации разрешил использовать военно-воздушные силы в Сирии. За это решение сенаторы проголосовали единогласно. По словам главы администрации президента Сергея Иванова, Россия будет использовать только военно-воздушные силы для борьбы с боевиками "Исламского государства" (ИГ). При этом он уточнил, что речь не идет о наземной операции.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя разрешение Совфеда, не смог сказать, когда начнутся авиаудары российских ВВС по позициям ИГ, объяснив это тем, что информация такого рода является "специфической".