CNN: США подтвердили полет самолета-разведчика над восточной Украиной

CNN: США подтвердили полет самолета-разведчика над восточной Украиной

Американский самолет-разведчик Е-8С Joint STARS совершил полет над восточной Украиной с разведывательной миссией на фоне усиления напряженности с Россией.

Представитель Европейского командования вооруженных сил США Рас Волкфил заявил телекомпании CNN, что это был первый полет самолета над этим районом.

Пентагон не раскрыл маршрут самолета или полученную им информацию, хотя Волкфил отметил, что США «регулярно направляют самолет в район Черного моря для поддержки различных американских и коалиционных разведывательных миссий».

Полет был совершен через два дня после того, как более 10 тысяч российских военнослужащих начали отводиться из соседних с Украиной регионов.

Хотя украинское правительство одобрило полет, самолет, как сообщается, держался подальше от Донбасса, контролируемого пророссийскими сепаратистскими силами, которые требуют независимости от Украины.

Однако самолет способен распознавать перемещения по обе стороны границы без захода в зоны конфликта.

В информационной справке ВВС говорится, что установленная на борту самолета антенна имеет угол зрения в 120 градусов, что позволяет наблюдать за наземными перемещениями на территории около 52 тысяч квадратных километров, а также обнаруживать самолеты.

Наращивание военного присутствия вызвало опасения, что Москва может вновь вторгнуться на территорию соседней страны, как это произошло в 2014 году, когда она аннексировала украинский Крым.

Россия неоднократно отвергала наличие таких намерений.

Президент США Джо Байден в понедельник подписал ежегодный закон о военном бюджете, предусматривающий выделение 300 миллионов долларов на военную помощь в рамках Инициативы содействия безопасности Украины, в том числе на обучение, поставки техники и поддержку усилий Украины по охране ее границ.

Байден также планирует провести в четверг телефонный разговор со своим российским коллегой Владимиром Путиным, чтобы обсудить «ряд тем, включая предстоящие дипломатические контакты с Россией», сообщила в среду пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эмили Хорн.