CNN: Военные аналитики не уверены, что Россия сможет завоевать Донбасс

CNN: Военные аналитики не уверены, что Россия сможет завоевать Донбасс

Россия начала массированное наступление на Донбассе. По американским данным, она задействовала там 78 БТГ (около 75 000 солдат). Но заметного продвижения российских войск не произошло.

Институт изучения войны (ISW) считает, что «российские силы не сделали оперативную паузу, которая, видимо, была необходима для восстановления и надлежащего включения повреждённых частей, выведенных с северо-востока Украины». Россия утратила до 25% боеспособности.

Россия наступает на Донбасс с трёх сторон. Но, судя по всему, она не в состоянии отказаться от тактики, которая уже принесла ей поражение под Киевом. ISW считает, что «российские военные вряд ли устранили первопричины — плохую координацию, неспособность проводить операции по пересечённой местности и низкий моральный дух — которые мешали предыдущим наступлениям».

Украинцы показали себя в этом конфликте хитрыми тактиками, уступая территорию ради сохранения ресурсов, но используя знание местности и мобильность для нанесения потерь российским частям. Они попытаются обрубить россиянам пути снабжения и подорвать их моральный дух.

Есть признаки, что украинский спецназ уже действует в российском тылу. Скорее всего, здесь им помогают западные разведданные.

Дальше всё зависит от поставок западного оружия. Эти поставки увеличиваются с каждым днём. «Западные правительства понимают, что это критический момент: повышение цены российской “специальной военной операции” до неприемлемого для России уровня».