Coca-Cola оказалась главным загрязнителем планеты пластиком

Coca-Cola оказалась главным загрязнителем планеты пластиком

Coca-Cola, PepsiCo и Nestlе оказались главными загрязнителями планеты пластиком, а беспрецедентным лидером стала Coca-Cola. Пластиковый мусор этой компании чаще всего встречается на побережьях и природных территориях по всему миру. Об этом свидетельствуют результаты 239 бренд-аудитов, проведённых волонтёрами движения Break Free From Plastic и Greenpeace в 42 странах на 6 континентах. На долю трёх компаний приходится 14% «фирменного» загрязнения пластиком, сообщает Break Free From Plastic.

Break Free From Plastic – глобальное движение, стремящееся к будущему Земли, где нет места пластиковому загрязнению. С момента организации в сентябре 2016 года уже 1300 групп со всего мира присоединились к движению, чтобы потребовать массового сокращения использования одноразовых пластмасс и подтолкнуть к долгосрочным решениям кризиса загрязнения планеты пластиком. Одной из их последней масштабной акцией стало выявление брендов-загрязнителей.

Волонтёры с августа по сентябрь проверили более 187851 штук пластика, идентифицируя каждый из них с производителем. Обнаружилось, что в Европе на бренды Coca-Cola, PepsiCo и Nestlé приходится 45% от общего загрязнения мусором, в Северной и Южной Америке соответственно 64% и 70%, В Австралии, хотя Cola и переместилась на второе место, но её совместный вклад с компаниями 7-Eleven и McDonald"s в загрязнение природы бьет рекорды – 82%. В Африке ASAS Group, Coca-Cola и Procter & Gamble brands – лидеры среди брендов-загрязнителей: 74%.