"COVID-19 CORONAVIRUS ОТЧЕТ ЗА 21 МАРТА" - Влад Пономарь

"COVID-19 CORONAVIRUS ОТЧЕТ ЗА 21 МАРТА" - Влад Пономарь

Коронавирус уничтожает Италию. "Умерло целое поколение"

Новых летальных исходов за 21 марта: +1627 (+1352 за 20.03).
Буквально за 3 дня заболели еще 100 000 человек.
По УКРАИНЕ: +6 новых случаев. Всего 47 случаев в восьми регионах, Черновицкая область и Киев — в лидерах.
По прогнозу НАН Украины, при низком уровне противоэпидемических и профилактических мероприятий коронавирусом может быть инфицировано 22,2 млн человек в Украине.
К патрулированию улиц подключат армию. В Киеве остановили пассажирские перевозки, запретили пользоваться детскими и спортивными площадками.
Больного коронавирусом нардепа Шахова госпитализировали из-за пневмонии. Еще недавно он кричал с трибуны, что коронавируса не существует и, что коронавирус в головах у тех, кто такое говорит. Также у нардепа Сергея Вельможного и его сына подтвердилось инфицирование коронавирусом.
Первый случай коронавируса в Харькове. Заболела жена замглавы Харьковского облсовета, ее муж госпитализирован в Киеве.
В Харьковской обл. объявили чрезвычайную ситуацию.

Новые страшные рекорды поставлены в Италии. +6557 новых случаев заражения в сутки. Зафиксировано рекордное количество смертей за сутки +793. Еще 19 марта было +427. Всего в Италии уже умерли 4825 человек из 13007 всех летальных случаев от коронавируса в мире.
Там уже не успевают хоронить. Крематории не справляются. Часовни при кладбищах превратились в заставленные гробами морги, где вереницы гробов ожидают своей участи. Похорон нет, так как родные и близкие усопшего в крематорий не допускаются.
Умерших из больницы сразу отправляют на кремацию. Властями установлен высокий уровень опасности распространения вируса, при котором возможна только кремация.
В крематориях очередь, а самая большая, длинная и страшная — в Бергамо. Там усопшие ждут своей очереди 15 дней. И постоянно подвозят новых. Кремации идут непрерывно, насколько это позволяет техника безопасности: не больше одного тела в 30 минут.
Тела вывозят в крематории в соседних провинциях. Начальник крупнейшей похоронной службы Антонио Рикарди говорит, что обычно в месяц у них проходит 120 кремаций или погребений, а с 1 марта их число уже составило 600.
«За 2 недели умерло целое поколение. Мы никогда такого не видели и это может вызывать только слезы», – говорит он.
Вокруг Бергамо расположены около 80 похоронных компаний. В каждую из них каждый час поступает сразу несколько звонков. Сотрудники похоронных бюро часто сами подхватывают коронавирус от умерших. Именно поэтому в Италии теперь хоронят умерших в закрытых гробах, не переодевая их в другую одежду.
Похороны под запретом. Нельзя устроить мессу, службу заупокойную, нельзя позвать родных и близких. Для итальянцев, привыкших провожать усопших, как положено, это настоящий шок. У каждого итальянца множество родственников, друзей, соседей и прочих знакомых, и похороны всегда очень многочисленные.
Самое ужасное, что с умирающими нельзя проститься и при жизни. Из дома скорая увозит заболевшего, а потом его родным спецслужба привозит урну с прахом.
«Семьи не могут увидеть своих родных и обеспечить им достойные похороны. Это большая проблема с психологической точки зрения», – говорит Рикарди.

«Мы больше не считаем мертвых»,- сказала медсестра из Милана.
Более 3,5 тысяч медиков инфицированы в Италии.
В Италии закрыли все предприятия, компании, производство и строительства.
«Мы прекращаем всю производственную деятельность, которая не является необходимой и ключевой», — сказал премьер-министр Италии.

Тяжелая форма коронавирусной инфекции может быть не только у пожилых людей, но и у молодежи. Об этом заявил глава отделения интенсивной терапии итальянской клиники в Ломбардии Антонио Пезенти. По его словам, в клинике около 50% пациентов в тяжелом состоянии моложе 65 лет. Доктор рассказал, что в учреждении есть много молодых пациентов, у которых инфекция протекает в тяжелой форме. Таким образом, Пезенти развеял миф о том, что коронавирус практически безвреден для молодых людей.

Очередные рекорды по новым случаям и смертям в сутки в Испании. Испания стала четвертой страной, где умерли более 1000 человек.

Рекорд по летальным случаям во Франции. Французский биатлонист Фуркад раскритиковал французов за безответственность во время эпидемии. Фуркад сообщил, что у его племянницы, которая родилась 6 недель назад, диагностирован коронавирус. «Я заметил полную безответственность со стороны французов. На улицах полно людей, ничего не изменилось. Мы настоящие идиоты», – написал биатлонист.

В Британии очень сильный скачок. На 70% за сутки увеличение летальных случаев. На 45% за сутки увеличение новых случаев заражения.

США вошли в тройку стран по количеству зараженных — более 26 888.
+4824 новых случая за сутки. Washington Post пишет, что Трамп не верил предупреждениям разведки о масштабности и опасности коронавируса и игнорировал предупреждения разведки о масштабах и интенсивности вспышки коронавируса. Спецслужбы еще в январе знали о том, что вирус будет распространяться по миру в широких масштабах.
«Они нарисовали раннюю картину, которая предвещала характеристики будущей пандемии коронавируса», — говорится в материале. Разведка предлагала президенту ввести меры по его сдерживанию, однако Трамп не воспринимал эти слова всерьез.
«Многие люди в правительстве просто не могли заставить Трампа что-либо с этим поделать», — сказал источник.
Вчера заразился сотрудник аппарата вице-президента США. Более 30 военных США в Европе заразились коронавирусом.
Потери американских корпораций в результате пандемии могут достичь $4 трлн, а в глобальном масштабе потери могут составить $12 трлн , утверждают в докладе эксперты хедж-фонда Bridgewater.

В Торгово-промышленной палате России дали прогноз, согласно которому, каждый третий в бизнесе не продержится дольше квартала и 3 млн предпринимателей прекратят работу.

Инвесткомпания Dragon Capital пересмотрела свой прогноз на 2020г по Украине. Сценарий предусматривает сокращение ВВП на 4% и девальвацию гривни до 30 грн/$.
НБУ борется за психологические уровни курса гривни. Такая психотерапия уже обошлась Украине в $2 млрд резервов. Госбумаги Украины продолжают распродавать.

Наибольшие надежды в НБУ возлагают на деньги от МВФ. Анти-Коломойский закон 2571, который является основным требованем МВФ для открытия новой программы на $5,5 млрд во вторник будет подан Кабмином на рассмотрение Верховной Рады.
Также НБУ надеется получить от Фонда и Всемирного банка дополнительные экстренные деньги на борьбу с коронавирусом. Ранее сообщалось, что МВФ запускает программу неотложной финансовой помощи до $50 млрд для стран с низким уровнем доходов и развивающимися экономиками, которые пострадали из-за пандемии коронавируса.

Турция остановила авиасообщение с 46 странами, США и Канада закрыли границу.
Air Canada сокращает половину персонала. В Швейцарии запретили собираться более пяти человек.

Почти миллиард людей сидят дома из-за карантина,
подсчитали СМИ.

В ВОЗ призвали людей отказаться от алкоголя и сигарет, чтобы более эффективно противостоять коронавирусу.
«Ешьте питательную и здоровую пищу, откажитесь от курения и алкоголя, избегайте сладких напитков», — заявили в ВОЗ.

Будьте здоровы!

Влад Пономарь