"COVID-19 CORONAVIRUS ОТЧЕТ ЗА 24 МАРТА" - Влад Пономарь

"COVID-19 CORONAVIRUS ОТЧЕТ ЗА 24 МАРТА" - Влад Пономарь

Число инфицированных в мире превысило 422 тысячи, 18.9 тысяч умерли.
Вчера число зараженных подскочило на 43815 за сутки-дневной рекорд.
21 марта ВОЗ сообщала о преодолении порога в 300 тыс., и за 3 дня цифра увеличилась до 422.6 тыс.
Суточное число смертей в мире впервые превысило 2 тыс.: +2384 вчера (1873 днем ранее), 60% из них - в Италии и Испании.
Число жертв по всеми миру достигло 18891. Больше половины из них приходится на Италию и Испанию, где умирают по 600-700 человек в день.

В Украине +29 новых случая. В т.ч. в Ивано-Франковске коронавирус обнаружили у двух медсестер.
Большинство стран передают данные вечером, но наш Минздрав отныне будет отчитываться за предыдущий день в 10 утра. Поэтому в таблице данные по Украине могут быть с задержкой.

Следователи вызвали на допрос работников частной клиники Eurolab – бизнесмена Андрея Пальчевского, которого СМИ подозревают в работе на российские спецслужбы и которого называют человеком Зеленского. Пальчевский в 90х имел бизнес в РФ и пробовал себя в российской политике.
Напомню, Зеленский сдавал анализы массажисту в лаборатории "Евролаб" во время предвыборной кампании весной 2019. Тогда лаборатория Eurolab еще объяснялась, почему не совпадали даты результатов анализа Зеленского.
Клиника скрыла информацию как минимум о 4 положительных результатах тестов на коронавирус. Тесты сдали четверо украинцев, все они недавно вернулись из горнолыжного курорта в Куршевеле.

Гривня снова подешевела на межбанке. Курс вырос на 34 копейки до 27,99 грн/$ и снова приблизился к психологической отметке.
АМКУ фиксирует в регионах подорожание гречки и овощей на 50%.

Мир:
Италия: После 2 дней снижения, смертность вновь начала расти. 743 погибших за сутки.
Через 2-3 дня Италия обойдет Китай и выйдет на 1ое место по общему числу случаев заражения (сейчас 69176 на 81171).
640 тысяч человек-заразившихся в Италии может быть в 10 раз больше — заявили власти Италии.
Там ужесточили наказания за нарушение карантина: штрафы выросли с 400 до 3000 евро.

Испанская газета El Pais вышла з заголовком: «Ситуация с коронавирусом в Испании более серьезная, чем в Италии».
Рекордное количество смертей за сутки в Испании: +680. Еще 22 марта было 391.
Рекордное количество новых случаев за сутки: +6922. Число выявляемых за сутки случаев очень быстро растет: еще 22 марта было 3272. Удвоение за 2 дня.
Испанские военные находят в домах престарелых тела брошенных пациентов.

Рекорд по смертям в сутки в Германии.

Во Франции новый антирекорд: от коронавируса умерли еще 240 человек в сутки (186 днем ранее).
Тотальные ограничения и штрафы до 3.7 тыс евро:
с 24 марта во Франции ввели режим чрезвычайной санситуации сроком на 2 месяца. Законом предусмотрено ограничение на передвижение, на собрания и т.д.
В случае четырех нарушений за месяц виновный может провести 6 месяцев в тюрьме.

Резкий скачок в Британии и Нидерландах - там новые рекорды по новым случаям и смертям за сутки.

В США резко рекордно выросло число новых случаев(11089) и число летальных случаев за сутки:+225. Еще 22 марта было 111 смертей. Удвоение за 2 дня, но Трамп хочет снять ограничения к 12 апреля.
«Мы должны вернуться к работе»,- заявил Трамп.
Заявление ВОЗ: Новым эпицентром коронавируса могут стать США.

Польша ввела запрет на свободное передвижение. Тотальный карантин в Румынии.
1,3 млрд жителей под замком: Индия ввела режим строгой тотальной изоляции на 21 день.
Нидерланды запретили массовые собрания до 1 июня и ввели высокие штрафы, но хорошая новость, что там возобновились слушания по делу MH17.

Олимпиаду-2020 отложили на год: игры сохранят название Токио-2020, ущерб Японии составит 29 млрд.

Экономика США стоит на пороге рекордного с 1930х обвала: экономика США во втором квартале может пережить обвал, которого статистика не фиксировала ни разу в более чем полувековой истории данных.
ВВП может потерять более 20%, оставив без работы около 8 млн человек, прогнозируют банки Уолл-стрит. По оценке Morgan Stanley, за апрель-июнь американская экономика размером $21,4 трлн в год, потеряет 30%.
Если все просидят дома 6 месяцев, ситуация «будет похожа на Великую депрессию», заявил бывший главный экономист Белого дома Кевин Хассетт, который возвращается в администрацию Трампа.

Министр экономики и финансов Франции заявил что, экономика западных стран столкнулась с худшим с 1929г кризисом.
Еврозона входит в крупнейший экономический кризис в своей истории. Индекс деятельности частного бизнеса упал до самого низкого уровня с момента начала отслеживания этих данных в 1998г. Сфера услуг пострадала больше, чем промышленность. Хуже всего ситуация в таких отраслях, как туризм и ресторанный бизнес.
«Деловая активность в еврозоне в марте резко упала — намного сильнее, чем даже в разгар мирового финансового кризиса. Деловые настроения относительно предстоящего года упали до самых мрачных за всю историю наблюдений», — сказал главный экономист по бизнесу в IHS Markit.

В РФ главный специалист по инфекционным заболеваниям(!) краевого министерства здравоохранения Ставрополья, профессор кафедры инфекционных болезней Ставропольского государственного медицинского университета, посетила Испанию в самый разгар эпидемии. По возвращении,10 марта, продолжила свой обычный образ жизни инфекциониста и преподавателя. Читала лекции в университете о covid-19, участвовала в конференциях, посещала учреждения и ведомства.
17 марта заболела коронавирусом, ее госпитализировали. За 2 недели Санникова успела пообщаться с 13 иностранными студентами, а также с 11 коллегами.

Нефть на сейчас 28.
Эксперты спрогнозировали отрицательные цены на нефть во II квартале.
Падение спроса на нефть на фоне намерение стран ОПЕК+ максимизировать поставки с апреля может вызвать небывалое падение цен, вплоть до отрицательных значений в ряде регионов мира, полагают опрошенные аналитики.
Нигерия предложила зарубежным потребителям крупную скидку на свою нефть: лучшие нигерийские сорта выставлены на экспорт с дисконтом более чем в $3 за баррель по отношению к Brent. Даже на пике кризиса 2008-2009 годов ни одна из этих марок нигерийской нефти не предлагалась покупателям по столь низким ценам.

Удар по экономике РФ будет измеряться триллионами рублей заявил глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

Пресса:
Stern: Российские олигархи скупают аппараты искусственной вентиляции легких, создают в своих имениях частные клиники и переманивают врачей.

Zeit.de: В России не будет смертности от COVID-19. Запишут как умерших от воспаления лёгких.

L'Opinion Дело Байдена: Украина, похоже, подчиняется приказаниям Дональда Трампа.

Важная информация от Уляны Супрун: «Главные мифы о защите и лечении коронавируса»)
(https://spektrnews.in.ua/news/glavnye-mify-o-zaschite-i-lechenii-koronavirusa/94875)

Будьте здоровы!

Влад Пономарь