"COVID-19 CORONAVIRUS ОТЧЕТ ЗА 26 МАРТА" - Влад Пономарь

"COVID-19 CORONAVIRUS ОТЧЕТ ЗА 26 МАРТА" - Влад Пономарь

В Украине резко возросло количество зараженных коронавирусом. Уже 218 случаев - отчитались сегодня в МОЗ. Супрун оценила действия украинской власти в борьбе с коронавирусом: «Нужно тестировать много людей».

Количество заболеваний коронавирусом в мире превысило 500 тысяч. Число зараженных за сутки 60842 - дневной рекорд.
Глава ВОЗ сообщил, что пандемия ускоряется с экспоненциальной скоростью, сто тысяч заболеваний произошли за 2 дня. В ВОЗ призвали к агрессивным мерам борьбы: «Могут умереть миллионы».
В ВОЗ признали, что метод всеобщего карантина является неэффективным. Властям стран следует сделать упор на развитие системы здравоохранения и обучение медперсонала, выявление всех инфицированных, увеличение количества тестов, достаточное количество больниц и отслеживание контактов больных.

В четверг впервые в истории состоялся виртуальный саммит государств G20. Лидеры «двадцатки» искали средства борьбы с коронавирусом.
Накануне прошла и виртуальная встреча глав внешнеполитических ведомств стран «семерки». Там затронули вопрос о «дезинформации о вирусе», в распространении которой американский госсекретарь Майк Помпео обвинил Китай.
«Каждая из стран на встрече была в курсе кампании по дезинформации, которую вела Компартия Китая в попытке скрыть, что случилось там на самом деле»,— заявил глава Госдепа. Сам вирус он, кстати, назвал «уханьским» — термин, который официальные китайские власти не признают и используют только научный COVID-19.
По сведениям журнала Spiegel, именно настойчивое требование США включить в общее заявление по итогам саммита формулировку «уханьский вирус» привело к разногласиям и в итоге — к провалу попытки сформулировать такое заявление. Помпео отказался подписаться под любым заявлением, где не будет присутствовать эта формулировка, и потому сорвалось принятие не только итогового документа, но и сами переговоры.

На саммите G20 Путин призвал отложить санкции. Также страны G20 решили вложити в мировую экономику более $5 трлн.

Украина:
В Ивано-Франковске 84 человека находятся в больницах с пневмонией.
Украина закрыла свои границы для всех. На 27 марта запланированы рейсы для возвращения украинцев из 8 стран. Изъявили желание вернуться 20 тыс. украинцев-заявил Глава МИД Украины. А в среду в Украину вернулись еще 13,5 тысяч граждан.
Тем временем, певица MARUV не может вернуться из Москвы в Киев из-за закрытия границы.

Агенство Fitch Ratings ухудшило прогноз по банковскому сектору Украины, а ПриватБанк объявил "кредитные каникулы".

Рынок земли под вопросом: Кабмин предлагает существенно сократить расходы на земреформу.
А Тимофей Милованов заявил, что земельной реформы не будет.
40% работников в Киеве рискуют остаться без работы- говорится в результатах исследования, проведенного "Экономической правдой" совместно с консалтинговой компанией "Центр прикладных исследований" и "Центром развития городов".

Учебный год в Украине закончится 1 июля для всех, кроме выпускников.

Мир:
Число случаев в США стремительно растет, там рекордное количество новых случаев и умерших в сутки от коронавируса. Штаты резко обогнали Китай и Италию по количеству зараженных. Число случаев заражения в США удвоилось за 3 дня.
Заболеваемость covid-19 среди военных США выросла на 60%-, превысив показатели среди гражданских.
А из Нью-Йорка в Киев летит спецрейс с украинцами.

Большие скачки в Испании, Германии, Франции, Британии. В этих странах рекорды по новым случаям и смертям в сутки.

Макрон объявил военную операцию и предупредил ЕС о риске распада Шенгенской зоны из-за коронавируса.

В Италии из-за коронавируса умерло 37 врачей, а в Крыму с пневмонией госпитализированы более тысячи человек.

Bloomberg сообщил, что строительной отрасли Польши угрожает коллапс из-за оттока украинцев. Польша рискует потерять $47 млрд из-за отъезда украинцев.

Глава ВТО прогнозирует спад из-за коронавируса хуже, чем в 2008г., а западные эксперты в шоке от происходящего на рынках и утверждают, что мир оказался на пороге сильнейшего кризиса в истории: каждый новый день банкротятся целые отрасли, рушатся фондовые рынки, рвутся торговые цепочки, прекращается авиасообщение, закрываются предприятия, вузы, магазины, рестораны.
При этом эксперты, политики, авторитетные международные институты солидарно признают: да, мир стремительно вступил в рецессию, которая по своим масштабам и разрушительному эффекту далеко превзойдет финансовую бурю 2008-2009 годов, да и все предыдущие, включая Великую депрессию в США 1929-1933 годов.
Одними из первых о начале рецессии возвестили крупнейшие инвестиционные банки Goldman Sachs и Morgan Stanley, и вашингтонский Институт международных финансов (IIF).

Трамп понимает, что «поезд уходит» (т.е. переизбрание в ноябре), и выделяет $1200 каждому американцу. Всего будет выделено $2,2 трлн для стимулирования экономики.

На США надвигается «Величайшая депрессия»: Спрос на пособия по безработице взлетел на 1000%.
Пандемия ударила по экономике США шоковым сокращением спроса на труд. За неделю, которая завершилась 21 марта, 3,283 млн американцев обратились за пособиями по безработице.
Недельный скачок безработицы стал беспрецедентным за 70 лет доступной статистики и в 4-5 раз превысил рекорды как финансового кризиса 2008г, так и рецессии начала 1980х, когда за пособиями обращались 700-800 тысяч человек неделю.
«Все знали, что цифра будет плохой, но никто не представлял, насколько», - говорит экономист ING: средний консенсус-прогноз составлял 1,7 млн обращений, пессимисты ждали чуть больше 2 млн.
Число заявок выросло на 1064% по сравнению с предыдущей неделей, что «стало результатом остановки, бизнеса, говорит Найтли..
Сайты соцслужб падают из-за наплыва посетителей, телефонные линии хронически заняты, кроме того, не все готовы стоять в очередях с риском заразиться.
Уровень безработицы в США может превысить 20%, или 33 млн человек, прогнозирует ING. Председатель Федерального резервного банка Сент-Луиса не исключил падение ВВП на 50% во втором квартале с 30-процентной безработицей. На пике Великой депрессии без работы остались 25% американцев.
Шок, который получает экономика меркнет по сравнению со всеми предыдущими кризисами, пишет нобелевский лауреат по экономике Нуруэль Рубини: «Все компоненты глобального спроса - потребление, инвестиции и экспорт - находятся в свободном падении».
«Ни во времена Великой депрессии, ни во время Второй мировой войны, ни при глобальном финансовом кризисе 2008г не было ситуации, чтобы значительная часть экономики в США, Европе и Китае просто останавливалась», - констатирует Рубини.
Меры по сдерживанию вируса оказались запоздалыми, а фискальные пакеты помощи отстают как по скорости, так и по объему от масштабов проблемы.
«Поэтому риск новой Великой депрессии - Величайшей депрессии - растет с каждым днем», - пессимистичен Рубини.

Нефть сейчас по $26.
В Goldman Sachs Sachs Group Inc. вчера отметили, что обвал нефти только начинается, т.к. карантин по всему миру привел к невиданному снижению спроса, восстановить который не помогут ни заморозка добычи ОПЕК на текущих уровнях, ни ее сокращение.
Глава крупнейшего в мире независимого нефтетрейдера Vitol Group заявил, что спрос на нефть упал на 20 млн баррелей в день - на 20% по сравнению с уровнями прошлого года. Глава Vitol считает, что нефть продолжит дешеветь.
Спрос будет сокращаться в течение продолжительного периода времени, отметил Харди. Среднегодовой спад составит не менее 5 млн б/д — крупнейшие потери на мировом рынке нефти как минимум с 1960г. (когда начала фиксироваться достоверная статистика).
На рынке очень много нефти, отметил директор Vitol. Спрос на бензин снизился в 2 раза, потребление авиатоплива катастрофически сократилось. Нефтепереработчики уже сократили объем перерабатываемой нефти на 7 млн б/д, и на этой неделе ожидается сокращение еще на 7 млн б/д.

Авторитетный инвестбанк Goldman Sachs ожидает сокращение мирового спроса на нефть на 10,5 млн баррелей в день в марте и на 18,7 млн б/д в апреле.
Как ожидают эксперты американского инвестбанка, нефтехранилища в апреле будут пополняться со скоростью 20 млн б/д.
Превышение предложения над спросом во II квартале должно составить 14 млн б/д. Все это в совокупности предполагает широкомасштабную остановку производственных мощностей.
Сокращение спроса станет беспрецедентным шоком для переработчиков нефти. Насыщение запасов продукции НПЗ должно произойти в течение нескольких недель.
Goldman Sachs прогнозирует цену Brent около 20 за баррель во II квартале.

Мировой спрос на нефть в настоящее время находится в свободном падении. Такое мнение высказал в четверг глава Международного энергетического агентства (МЭА).
Мировые хранилища нефти скоро могут быть заполнены на фоне падения спроса -заявил глава МЭА.

Венесуэла решила продавать нефть по $5 за баррель. Но на нефть сорта Merey находится мало покупателей, поскольку в случае сделки вторая сторона автоматически попадает под санкции Вашингтона.

За неделю, с 13 по 20 марта, золотовалютные резервы России сократились на $30 млрд. Потребительские расходы россиян обвалились на 10%.
Рекордная с 2014г девальвация рубля, перевод значительной части населения на удаленную работу - привели к резкому сокращению потребительских расходов россиян. За период с 1 по 24 марта спад составил 10%.

И пройдемся по свежей прессе:

Свободная Пресса: Дефолт на пороге: Россия рискует превратиться в «черный рынок» во главе с «авторитетами». Коронавирус столкнул торговые сети и 90% малого и среднего бизнеса в пропасть.

La Stampa назвала бесполезной российскую помощь Италии.
Помощь состояла из оборудования для дезинфекции территорий и другой спецтехники подобного типа, в которой Италия не нуждается, отмечает газета. 80% грузов оказались абсолютно бесполезны или неэффективны.
Газета также обратила внимание на то, что все российские специалисты, отправленные в Италию, генералы, полковники или майоры, а не медики. А сама операция находится в ведении минобороны РФ, а не здравоохранения. Таким образом Москва преследует свои политические и дипломатические интересы. Премьер Италии согласился принять помощь, чтобы «укрепить личные отношения с Москвой».

Мария Захарова усомнилась в достоверности этих данных, российский посол назвал статью «продуктом извращенного сознания». Захарова заявила, что жители Италии приветствуют вирусологов и специалистов из РФ.

Frankfurter Rundschau Сомнения в цифрах: насколько достоверны хорошие новости из Китая?
"Некоторые обстоятельства вызывают сомнения в правдоподобности статистики", - пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau.
"В понедельник премьер-министр Китая предупредил членов своей партии: они не должны скрывать случаи заражения только для того, чтобы сохранять нулевую статистику. Однако именно это, возможно, происходит в настоящий момент", - отмечает Frankfurter Rundschau.

Le Figaro Незаметные массовые жертвы коронавируса в Италии.
В наиболее пострадавших провинциях Италии идет массовый мор, поразивший дома престарелых, превратившиеся в очаги инфекции. Об этом не сообщают даже родственникам, им запретили посещать стариков с 9 марта.

Süddeutsche Zeitung Страна в шоковом состоянии.
Испания стала второй после Италии страной, которая обогнала Китай по количеству умерших от коронавируса. Тревогу вызывают сообщения о том, что крематории не справляются со своей работой, а в больницы поступает все больше людей моложе 40 лет.

Le Figaro Немецкий парадокс перед лицом коронавируса
Статистика развития эпидемии в Германии возбуждает любопытство у заинтригованных специалистов общественного здравоохранения. Почему за Рейном так низок уровень смертности пациентов, инфицированных коронавирусом?

Der Standard Не каждая маска защищает от вирусов
Не все маски способны защитить от попадания вируса в организм. Не советуют использовать маски ВОЗ и Институт Роберта Коха: по мнению экспертов, из-за ложного чувства безопасности люди забывают о более целесообразных мерах защиты.

Будьте здоровы!

Влад Пономарь