COVID-19: рекорды заболеваемости в мире и новые ограничения

COVID-19: рекорды заболеваемости в мире и новые ограничения

Несмотря на научные достижения в испытании и производстве вакцин, пандемия продолжает прогрессировать во всем мире с увеличением смертности в Европе и Соединенных Штатах. Одно за другим правительства принимают ограничительные меры, чтобы остановить вторую волну.

Пик заболеваемости в России

В России количество заболевших превысило 2 миллиона человек. По данным оперативного штаба, с начала эпидемии COVID-19, в стране заболели свыше 2,015 млн. Всего в стране от коронавируса умерли 34 850 человек. Выздоровели с начала эпидемии более 1,52 млн заболевших.

18 ноября был одновременно поставлен рекорд и по смертности (463 за сутки), и по заболеваемости (за сутки обнаружено 23 610 случаев заболевания). Одновременно рекорд был зафиксирован и по количеству выздоровевших — 25 573 за сутки.

В США погибло более 250 000 человек

Согласно подсчету Университета Джонса Хопкинса, в среду, 18 ноября Соединенные Штаты достигли отметки в 250 000 смертей от Covid-19 с начала пандемии. В последние недели распространение коронавируса в США значительно усилилось, эта страна по-прежнему является самой пострадавшей от пандемии в мире, опережая Бразилию и Индию. После Чикаго, где в понедельник ввели меры ограничения, с четверга в Нью-Йорке мэр Билл де Блазио объявил о закрытии государственных школ города как минимум до первой недели декабря.

Франция не торопится отменять карантин

Во Франции, согласно официальным данным, опубликованным вечером 18 ноября, за последние 24 часа от COVID-19 скончалось 427 человек. Общее число погибших от эпидемии достигло 46698 человек.

По данным агентства здравоохранения Public Health France, число пациентов в отделениях интенсивной терапии постепенно снижается: на 18 ноября там лечится 4775 человек с диагнозом COVID-19, за сутки в реанимации поступило 79 новых пациентов.

За сутки зафиксировано 25 506 случаев заболевания COVID-19 при помощи тестов ПЦР и 2 877 случаев, подтвержденных новыми антигенными тестами, то есть, всего 28 383 новых случая заражения.

Кроме того, по данным на среду, 18 ноября, во Франции в больницах насчитывалось 32 811 человек с диагнозом COVID-19. Накануне таких больных было 33 500 – это выше, уровня, который был во время первой волны эпидемии. «Сейчас у нас больше пациентов в больницах, чем на пике первой волны», – рассказал журналистам в среду официальный представитель правительства Габриель Атталь.

На следующей неделе президент Франции Эммануэль Макрон должен выступить перед французами, чтобы объявить, каким образом власти собираются смягчить действующий в стране карантин.

Напряженность в Берлине и помощь военных в Швейцарии

В среду в Берлине прошла новая манифестация противников ограничительных мер, введенных из-за распространения коронавируса. Для ее разгона полиция применила слезоточивый газ и водомёты. Участники протеста собрались после того, как две палаты парламента Германии приняли реформу, которая включает в национальное законодательство комплекс мер по борьбе с распространением вируса. Например, туда включены меры по соблюдению социального дистанцирования и обязательное ношение масок.

Швейцарское правительство объявило, что в борьбе с эпидемией коронавируса в стране примут участие военные. Кроме этого, в условиях экономических трудностей, связанных с введенными в стране ограничениями, власти окажут финансовую помощь физическим лицам, предприятиям и спортивным клубам.