ЦРУ сделало вывод – Трампу помогали хакеры из России

ЦРУ сделало вывод – Трампу помогали хакеры из России

Центральное разведывательное управление США пришло к выводам, что хакерские атаки со стороны России на официальные учреждения в Соединенных Штатах во время президентской кампании были направлены непосредственно на поддержку Трампа, а не на дискредитацию самого процесса демократических голосований.

Об этом говорится в материале влиятельного американского издания The Washington Post со ссылкой на оценку спецслужб.

“ЦРУ пришло к выводу в засекреченной экспертизе, что Россия вмешалась в выборы 2016 года для того, чтобы помочь Дональду Трампу победить на президентских выборах, а не просто подорвать доверие к избирательной системе США”, – утверждает издание.

Спецслужбы обнаружили лиц, которые имеют связи с российским правительством. Они передали WikiLeaks тысячи украденных писем с сервера Национального комитета Демократической партии и других источников, в том числе, с компьютера председателя избирательной кампании Хиллари Клинтон. Эту информацию подтвердили в официальных кругах американской власти, где описали выявленных лиц как персонажей, известных разведывательному сообществу США в рамках более широкой операции в пользу Трампа и по дискредитации шансов Клинтон.

“Это – оценка разведывательного сообщества, что целью России в этом случае было формирование преимущества одного кандидата над другим, помочь Трампу выиграть выборы”,- сказал по этому поводу высокопоставленный чиновник, который присутствовал на разведывательном брифинге для сенаторов США. “Это является общим мнением”, – подчеркнул он.

Администрация Обамы в течение нескольких месяцев обсуждала, как ей реагировать на вероятное вмешательство со стороны РФ. В сентябре, во время секретного брифинга для лидеров конгресса, лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл выразил сомнения по поводу достоверности разведданных.