Цветные контактные линзы ухудшают зрение

Цветные контактные линзы ухудшают зрение

Цветные контактные линзы с эффектом красных или кошачьих глаз, популярные во время празднования Хэллоуина, ухудшают зрение в вечернее время. К такому выводу пришли ученые Университета Йонсей при Колледже медицины в Южной Корее.

Ученые сравнили показатели двух групп из 30 человек: первая группа носила прозрачные контактные линзы, а вторая — цветные. Оказалось, что закрытая область вокруг зрачка, называемая оптической зоной, ухудшала зрение контрольной группы. Объекты, удаленные от глаза, становились размытыми, пропадал контраст, необходимый для рассмотрения темных предметов в вечернее время или бледных пятен на светлом фоне. И напротив, чем менее была затемнена оптическая зона, тем лучше было зрение у испытуемых.

Эксперты отмечают, что ношение цветных контактных линз по нескольку часов в день не опасно для глаз. Однако ношение их на регулярной основе ухудшает качество зрения. Офтальмологи также предупредили, что подбирать контактные линзы любого типа необходимо только во время консультации со специалистом.

Источник