Цветные солнцезащитные очки: что опасно для здоровья и какие цвета во благо

Цветные солнцезащитные очки: что опасно для здоровья и какие цвета во благо

Цветные солнцезащитные очки — как модный аксессуар вовсе не все так безобиден, как может показаться. Офтальмологи предостерегают об опасности частого ношения цветных очков из-за потенциальной угрозы зрению. 

Дело в том, что при частом использовании цветные линзы повышают внутриглазное давление, а постоянное искажение естественных цветов действуют возбуждающе на нервную систему. К тому же, что немаловажно, стекла таких очков обычно делают просто цветными, поэтому они не могут выступать защитой для глаза. И в яркий солнечный день – а ведь именно тогда мы и носим солнцезащитные очки – луч света беспрепятственно проникает сквозь линзы и достигает сетчатки глаза, нанося ей вред. Но не всегда цветные очки вредят здоровью. 

Во-первых, опасность существенно снижается, если использовать их в редких случаях. Вы можете носить очки с цветными стеклами несколько раз в месяц без серьезных последствий для глаз. А выбор их как дополнение к модному образу никоим образом не повредит, особенно если использовать их в помещении. 

А кроме того, цветные линзы оказывают на глаза разное воздействие, которое можно применить с выгодой. С осторожностью нужно относиться к синим и голубым стеклам – они создают для глаза иллюзию защиты, но при этом пропускают ультрафиолет. Зеленые линзы меньше вредят зрению. При их ношении глаза не напрягаются, поскольку такие стекла не искажают окружающие нас цвета. И что еще немаловажно, что зеленые линзы способствуют снижению внутриглазного давления, что имеет большое значение для пожилых людей и людей, страдающих глаукомой.

А наименее опасными можно назвать солнцезащитные очки с коричневыми линзами. Такие стекла практически не дают бликов и усиливают контрастность, что позволяет даже в солнечный день видеть предметы гораздо четче.