CYNIC: "Никакой паники нет"

CYNIC: "Никакой паники нет"

Фронт у России продолжает обваливаться. Российские военкоры жалуются на то, что украинские войска (внимание!) многократно превышают российские по численности личного состава и по количеству военной техники.

И это после того, как Кремль ежедневно "уничтожает" тройной объем всех HIMARS, поставленных Украине.

Как оказалось, рисуемые из головы цифры не способны изменить ситуацию на фронте. Произошло то, о чем мы с вами говорили ещё с апреля.

Россия продвигалась вперёд, кидая все силы на обеспечение дальнейшего продвижения. И это - казалось бы - логично, ведь речь идёт об экспансионистской войне.

Но ещё тогда мы выделили аспект: темп продвижения россиян говорит о том, что существенно продвинуться они вряд ли смогут.

Возник вопрос. Если продвигаться вперёд станет очевидно невозможно, значит какой следующий шаг необходимо реализовать?

Россия пошла по странному пути - она перекинула войска со смежных направлений на "основное", в результате чего России удалось углубиться в течение нескольких месяцев на несколько километров или десятков километров, в зависимости от участка.

Но продвижение остановилось. И - это самое главное - ресурсы, которые могли быть использованы для обороны, были полностью потрачены на наступательный потенциал, который превратился в несколько дополнительно захваченных километров.

Армия, по-сути, "обнулилась".

Я писал, что РФ не готовится к обороне, сливая все силы на наступательные удары, поэтому после достижения "пика экспансии" РФ ждёт резкий обвал фронта, так как у Москвы банально не будет ресурсов, чтобы перейти на ключевых направлениях из атаки в оборону.

Вот ровно это и произошло. В точности.

Наступление с элементами прорыва, превратившееся в тактическую паузу, довольно быстро превратилось в бесконтрольное бегство.

Это вопрос приоритетов, когда РФ между подготовкой обороны и попыткой небольшого наступления выбирала всегда последнее.

И сейчас тоже ничего не меняется. РФ использует мобилизационный потенциал в качестве "мяса на передовой". Но "мясо" - это не оборонительная, а наступательная позиция.

В учебниках по военной стратегии вот эта методика закидывания провального фронта мобилизационным мясом определяется как метод взрывной трансформации фронта: фактически оборона "мясом" должна забить "штыки", после чего мясо должно тараном двигаться вперёд.

Это экспансионистская позиция опять не предполагает долгосрочной обороны, а затачивается под экстренное использование всех ресурсов, чтобы "перебить" стратегическое положение фронта.

Но вот нюанс - фронт сыпется "волнообразно", а значит мобилизационного ресурса не хватит, чтобы затыкать постоянно возникающие дыры.

Россия могла бы пойти на "тактическое массированное отступление", чтобы в течение нескольких месяцев подготовить мобилизационный резерв для дальнейшего продолжения войны - так сработала украинская стратегия, когда готовые воевать войска совместно с "молодыми патриотами" отправились на учения.

Так, Украина "потеряла" часть территории в результате временного численного превосходства РФ, но Украина потеряла в разы меньше в людском и военном потенциале.

Теперь высококвалифицированные войска постепенно возвращаются, молниеносно перехватывая оккупированные территории.

То есть "воронку времени" Украина поймала филигранно, а Россия её даже не почувствовала, начав кидать мобилизованное население в первые ряды, фактически не давая возможности себе ни восстановить оборону, ни хоть как-то попытаться сбалансировать фронт.

То есть с таким методом использования мобилизационного потенциала Россия победить не может, отправив на войну хоть 300 000, хоть 1 000 000, хоть 10 000 000 человек, потому что военная ценность необученного солдата - ноль.

И если сейчас Россия попытается организовать "подготовку солдат", то к моменту приобретения ими необходимых навыков, Украина освободит всю территорию, захваченную Москвой после 24 февраля, так к тому же РФ останется без техники и без "зимнего шантажа", а значит обученные солдаты будут воевать голыми руками...

Вот это многоходовочка...