CYNIC: Приказ есть приказ

CYNIC: Приказ есть приказ

Поступает информация, что россияне пытаются активизироваться в "донецком треугольнике", чтобы атаковать Бахмут.

Но на данный момент у России нет группировки, которая способна вести наступление в данном направлении. Есть группа, которая может вести оборонительные бои, но нет численного и тактического перевеса, который может превратить существующий относительный паритет в подавляющий наступательный потенциал.

Разведкам известно, что Кремль после масштабного провала на харьковском направлении приказал "выгрызть победу где угодно любой ценой". Похоже, что этой зоной является донецкое направление, где в последнее время россияне пытаются концентрировать силу.

Силы им для наступления явно не хватает, поэтому у россиян есть "возможность" (по разбитой инфраструктуре) перекинуть резервы с Южного фронта.

Но вы, даже не будучи военными специалистами, можете возразить: так это ж бред. Россияне ведь посыпались на южном направлении, а значит при продолжении перетягивания сил с Юга на Восток, начнут размываться все линии Южного фронта.

Есть вариант перебросить на Донецкое направление сбежавшую из "харьковской дуги" группировку, но эта группировка осталась без техники, а расконсервация новой пока под вопросом, поэтому группировке, потерявшей моральный дух в принципе (после грандиозного отвода войск - особая "мудрость" бросать временно психически неуравновешенных (ввиду отступления) солдат на стратегический с точки зрения РФ "военный перекресток"), придется отправляться в бой не только с расшатанным психологическим и моральным состоянием, но ещё и без необходимой техники.

Так работает путинская система, которая в начале войны победы готовила под даты, а не по мере готовности. Так она работает и сейчас - выводы вообще делать не умеет - нужна победа "здесь и сейчас". И плевать, что эта победа невозможна.

И хочется напомнить, что удачная позиционная война может длиться месяцами. Украина в зиму вряд ли войдёт с наступлением на Донецкую Область, а значит у Кремля было бы время, чтобы держать вялую оборону, попутно готовя резерв к попытке наступления.

Но так ведь Кремлю не интересно. После харьковского провала нужна победа. А значит пора пытаться наступать.

Вот только нюанс: провал наступления ведёт не к начале оборонительных действий, а к отступлению, поскольку провал "наступательной группировки" делает невозможной эффективную оборону.

Так что у Кремля целых 2 варианта:

- отказаться от проигрышного наступления, пытаясь создать почву эффективной оборонительной линии, ставя во внимание необходимость максимально уменьшить людские и технические потери, дабы потом использовать временную воронку для подготовки наступления (фактически вариант "харьковского зеркала", но он маловероятен, поскольку РФ воюет только огневыми валами, вообще не понимая оборонительные стратегии)

- пойти ва-банк, перекидывая в донецкий треугольник группировки с остальных фронтов, зэков и мобилизованное мясо; осуществить незначительный прорыв, снова перейти к обороне, которая обернется скорым отступлением, поскольку уровень потерь от такой тупой атаки в лоб будет несопоставимым. И отступление начнется в момент, когда ВСУ подготовит средней численности группу, которая - опять же - "срежет" неустойчиво оккупированные территории банальным "домино" от россиян.

Приказ есть приказ. Причем тут какие-то военно-стратегические закономерности? Не выполнят - должности лишат.