CYNIC: Ядерный удар, референдум и военные пути

CYNIC: Ядерный удар, референдум и военные пути

Итак, становится всё больше подтверждений модели "попытки выклянчить переговоры" со стороны РФ, причем активными лоббистами переговорного процесса выступают главные "союзники" Москвы - Китай и Индия.

Дополнительными гарантами переговоров являются Турция, Саудовская Аравия и пр.

В связи с тем, что все лоббисты переговоров неожиданно вскрылись после встречи в ШОС (и дальнейшего "тайного" визита Патрушева в Китай), можно сделать вывод, что именно в рамках ШОС (а Путин оправдывался перед Индией и Китаем публично) Кремль заставили в максимально сжатые сроки окончить войну, поскольку посчитали военную авантюру провальной, нежизнеспособной и бесперспективной.

В этом контексте у Путина целых 2 варианта движения:

- поднятие ставок на переговорах через "ядерную позицию защиты" по референдумам. Так, ядерная угроза, референдумы и мобилизация - это инструменты дипломатического давления на Украину и ее союзников, чтобы те вступили в переговорный процесс, причем РФ планирует начать переговоры сильно выше своей головы - на уровне той эскалации, которую не может себе позволить. Собственно именно из-за того, что стороны должны сойтись "где-то посередине", Кремль свое начало пути рисует в небесах, чтобы проще было соскакивать, пытаясь реализовать принцип деления "мнимых уступок на реальные (европейские)".

- поднятие ставок с целью реализации эскалации как инструмента порабощения Украины (ну а там - как получится). Суть: после референдумов Россия может реально приводить ядерное вооружение в полную боевую готовность. И тогда возникает концепция припугивания из первого способа, а также "смежные " концепции шантажа перед переговорным столом. И если шантаж ЯО не сработает, только он уже не даст своего "грозного эффекта" более никогда.

После ядерного удара идёт общемировая эскалация. Шанс такого развития событий низкий.

Ядерное оружие может быть приведено Россией в качестве "финального жеста", но до него вероятно не дойдет.

Путин вероятно попытается "сбить сделку", обвинить Запад и подать манипуляцию Востоку - тогда он будет демонстрировать себя как "инновационного титана"

Но нюанс в том, что у РФ не осталось союзников, а значит нет ресурсов для мобилизации (еда, вода, одежда, оружие, патроны и снаряды).

Военный путь остался один - в бездну. Путин может "остановить" войну только локальным ядерным оружием, применять которое будет только он - одной ногой в могиле.

Так что угрозы ядерным оружием не про территории Украины и не про суверенитет, а исключительно про фактор личных гарантий жизни Путина. Так, Путин очень вряд ли ударит ЯО, если его самого никто четвертовать не собирается.

На целостность РФ плевать Путину. Он скрепляет переговорные треки кровью, но эскалацию довести до конца Путин не сможет, поскольку после "выброса пара" новая волна разочарований будет слишком ощутима.

У Путина нет победного сценария на руках и нет возможности его формирования после того, как все нужные "карты" центристских кулуаров были вскрыты.

Военный путь - поражение

Через референдум к угрозе ядерного удара - путь к поражению через "позор любителя ультиматумов".

Ну и третий вариант - через ядерный удар.

Но ядерный взрыв "ограничивает зону", делая ее невозможной для захвата ни Россией, ни Украиной. А значит стратегически выиграть войну залпом из ЯО нельзя.

Исходов из нынешней войны у Путина нет. Мы вероятно ещё и прощаемся с государственностью РФ.

Ах да, так Путин может похвастаться перед осквернившими его физиономию членами ШОС. Но выиграть Путин не сможет, поэтому и выпячивание величия перед Китаем не будет иметь надёжного субстрата.