Цыткин: Коноплянка – игрок больше разрекламированный, чем он есть на самом деле

Цыткин: Коноплянка – игрок больше разрекламированный, чем он есть на самом деле

Главный тренер сборной Украины U-17 Владимир Цыткин высказал свое мнение по поводу карьерных перспектив лидеров национальной команды Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки.

 — Я уже говорил, что Коноплянка — игрок больше разрекламированный, чем он есть на самом деле. И остаюсь при своем мнении. В эту когорту могу добавить и Ярмоленко, но Андрея по уровню профессионализма и мастерства я ставлю выше.

 Объясню. Футбол — игра командная. Если бы Коноплянка играл один, как в теннисе, то был бы «выше» Ярмоленко по индивидуальному мастерству. Но в футболе недостаточно техники, важны движение, отбор мяча, объем выполняемой работы. И по этим критериям Коноплянка серьезно не «дотягивает». В матчах первенства у него 70-80% брака.

 Я не думаю, что Евгений сможет заиграть в серьезном чемпионате. Попав в команду уровня «Ливерпуля» или «Ромы», полузащитник команды соперника его просто «перекусит». Те же итальянцы играют в очень прагматичный футбол, и если Коноплянка не станет заниматься отбором мяча, то сыграет одну-вторую игру и сядет на лавку запасных. В топ-чемпионатах, если один игрок выпадает из командной игры — это проблема. Такого не допускают.

 Единственный чемпионат, где Коноплянка может заиграть, это французский. Он и достаточно высокого уровня, но не такой быстрый и жесткий, как в Италии или Англии. Думаю, для него это оптимальный вариант. Но я пессимистично отношусь к его будущему, если он не изменится. Игроку, прежде всего, нужно прибавить в объеме выполняемой на поле работы и начать отбирать мяч у соперников. Его сегодняшний уровень проходит в «Днепре», кое-как проходит в сборной, где он больше «работает», чем в клубе, но в Европе, где играют по одному-два матча в неделю, Коноплянка просто не сможет выдержать темп. Поэтому я почти уверен, что Евгений останется в «Днепре». Если бы он хотел уйти, то ушел бы намного раньше. Думаю, Коноплянка и сам понимает свои слабые стороны, потому побаивается, что ему будет очень сложно заиграть в сильной команде. При этом Евгения я считаю одним из трех лучших украинских футболистов.

 Что касается Ярмоленко, ему легче будет перестроиться, и у него есть шанс заиграть, хотя придется ломать свою психологию. Для наших футболистов сложно уяснить, что нужно каждую неделю играть на самом высоком уровне. У «Динамо» и «Шахтера» таких игр вместе с еврокубковыми до 10-и за полгода. Максимум. Остальные игры — проходные. Поэтому, попадая за границу, нашим ребятам психологически сложно понять, что выкладываться нужно каждые три дня, — сказал специалист в интервью Real-vin.