"Дьявол кроется в деталях" - Борислав Береза

"Дьявол кроется в деталях" - Борислав Береза

Главная ошибка нашей власти и обслуги зачастую заключается в том, что они думают, что наши западные партнёры не видят их манипуляций и попыток махлевать. Это очень глупо и безответнно. И это может привести к тому, что кандидатство в члены ЕС будет вечным. Сейчас объясню о чем я пишу.

После того, как стало известно, что Еврокомиссия официально рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на вступление в Европейский союз, то Глава ОП, Андрей Ермак, опубликовал список условий, которые Украина должна выполнить для начала переговоров о вступлении в Евросоюз. Это значит, что с нами начнут вести переговоры лишь после того, как мы выполним тот список. Не будем только обещать, а именно выполним. Потому что это будет значить, что мы повзрослели, отказались от совковости и готовы соответствовать европейским стандартам демократии.

Но, как известно, дьявол кроется в деталях. Поэтому, когда Ермак пишет, что ЕС ждёт от нас, что "Должен заработать «антиолигархический» закон", то это ложь. Потому что ЕС ждёт иного. Европейцы ждут чтобы внедрение антиолигархического закона было реализовано ИМЕННО юридически обоснованным и ОБЯЗАТЕЛЬНО с учетом заключения Венецианской комиссии. Да, ЕС хочет, чтобы закон ограничил чрезмерное влияние олигархов в нашей экономике, политической и общественной жизни, а не чтобы кто-то в ОП на свое усмотрение решал, кто олигарх, а кто нет, по той причине, что он его кошелёк или спонсор избирательной компании. А ещё в ЕС хорошо осведомлены, что целью той версии закона, который у нас называют "антиолигархическим законом" является контроль над СМИ и телеканалами, а так же любое пересечение критики. И он точно не соответствует выводам Венецианки.

Да, на самом деле требование звучит так: "implement the Anti-Oligarch law to limit the excessive influence of oligarchs in economic, political, and public life; this should be done in a legally sound manner, taking into account the forthcoming opinion of the Venice Commission on the relevant legislation".

И так во всем. Кстати, уже сегодня руководство Украины может сделать мощный шаг в реализации пунктов, которые надо выполнить. Речь идёт о... назначение нового директора НАБУ и Главы САП. И если для выбора нового руководителя НАБУ нужно ещё провести конкурс, то с Главой САП все проще. Нужно лишь не блокировать оглашение имени победителя. Это не тяжело. И важно для Украины. Но произойдёт ли это?

PS Интересно, после этого текста Ермак опять натравит на меня СБУ или мной займутся в стиле Гонгадзе? А может ещё что-то придумает, чтоб закрыть мне рот? Но когда на кону интересы Украины, то я молчать не буду.