"Дьявол кроется в деталях" - Елена Подгорная

"Дьявол кроется в деталях" - Елена Подгорная

Сейчас власти на каждом углу рассказывают нам, что медикам наконец-то поднимут зарплаты и вот уже скоро хотя бы у них настанет эпоха процветания... Но дьявол - он в деталях.

Мы с вами читали бюджет и статью медицины разбирали отдельно. Там было красиво расписано, как всего достаточно, а потом оказалось, что не всё так радужно.

Так и в этот раз. Говорят о хорошей новости - зарплаты поднимут. Но не говорят о плохой. Плохой не только для медиков, но и для нас с вами. В 2022 году десятки тысяч медицинских работников будут уволены или перейдут в режим неполной занятости. На фоне сегодняшнего дефицита в этой профессии новые сокращения медработников - это катастрофа. Ковид нам всем покажется ромашками.

Впервые про необходимость повышения оплаты работы медработников Зеленский торжественно заявил в 2020 году. Но недолго сказка сказывалась, долго дело делалось. Ещё через год вышел указ преЗедента по этому вопросу. А само повышение ожидают в 2022 году. Не все дождутся, конечно. Но такое...

Новых зарплат ещё никто не видел. Видели только постановление Кабмина №2 от 12.01.2022 года о том, что врачи будут получать не менее 20 000 гривен, младшие специалисты - от 13 500 гривен. "У межах фонду оплати праці на 2022 рік" естественно.

Проблема в том, что денег на такое повышение зарплат в бюджете нет. Не предусмотрено. Там очень хитро писали статьи, а потом сумма не очень сошлась.

Поэтому в правительстве нашли чудесное решение. Единственно возможное.

В случае постановки медработнику неполного рабочего дня или неполной рабочей недели требование к размеру оплаты труда, предусмотренная пунктом 1 и подпунктом 1 этого постановления, применяется пропорционально к отработанному времени. То есть, кто-то перейдёт на полставки, кто-то на четверть. А кто-то просто уйдёт. Сам или уйдут.

Стоит напомнить, что задолженность по зарплате работникам в сфере охраны здоровья и оказания социальной помощи на 1 декабря прошлого года составила 456% сравнительно с началом года. То есть она увеличилась в 4,6 раза.

И немножко очень личных наблюдений. Я прохожу обследование в одной из онкоклиник. Частных и не дешёвых. Регулярно в ней бываю, каждый год, и могу сравнивать. Там сейчас очередь записи к специалисту на две-три недели вперёд. Анализы и МРТ сегодня на сегодня, как раньше, уже не сделать. Парковка переполнена, в клинике очереди.

Что творится в таких же клиниках государственных и условно бесплатных - страшно представить. Избыточная смертность говорите? Ну-ну. Ковид закончится. Ещё весенний всплеск пневмоний и точка. А онкология с нами вечно. Отсутствие доступа к медицинской помощи сделают избыточную смертность такой, что ковидные времена мы будем вспоминать с ностальгией.

И я реально не знаю, что с этим делать.