"Дьявол во плоти" - Влад Пономарь

"Дьявол во плоти" - Влад Пономарь

Дьявол, разрушающий мировой порядок. Трамп представляет угрозу для США и всего мира (с).

✔️Politico: Трамп приостановил военную помощь Украине.
Трамп распорядился о пересмотре военной помощи Украине. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источник.
Как отмечается, Украина должна была в нынешнем году получить $250 млн. На время пересмотра выделяемые средства будут заморожены.
«У нас есть серьезные опасения в связи с замораживанием этих важных средств», — заявили в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США.

✔️Politico: Трамп дал обещание пригласить Путина на саммит G7 в 2020 г.

✔️Помпео заявил, что США займутся возвращением России в G7.

✔️Президенты США и Украины Дональд Трамп и Владимир Зеленский вскоре проведут свою первую встречу в Варшаве.
Напомним, ранее Трамп заявил, что Зеленский заключит с Путиным сделку.

✔️Die Welt рассказала о вкладе Трампа в строительство «Северного потока — 2».

✔️В отместку Трампу: Дания разрешит «Северный поток — 2»?
Эксперты: Дания может согласовать «Северный поток — 2» в отместку США.
Неуклюжая попытка покупки Трампом Гренландии у Дании может помочь России. Эксперты предполагают, что Дания теперь может быстрее дать согласие на прокладку газопровода «СП-2» через свои воды. Дания на данный момент остается единственной страной, которая не дала разрешение на прокладку маршрута.

✔️Трамп представляет угрозу для США и всего мира. В недрах ФРС зреет заговор против Трампа.
Трамп представляет угрозу для США и всего мира, поэтому ФРС должна создать предпосылки для его поражения на президентских выборах 2020г, уверен бывший высокопоставленный сотрудник регулятора.
Торговая война, которую Трамп ведет с Китаем подрывает уверенность бизнеса и потребителей, а также ухудшает перспективы мировой экономики. Это рукотворное стихийное бедствие ставит Федеральную резервную систему перед дилеммой: должны ли она смягчить удар, предоставив компенсирующее стимулирование, или же должна отказаться подыгрывать Трампу?
Если целью ФРС является здоровая экономика, то регулятору стоит всерьез задуматься о последнем варианте. Обычно ФРС видит внешние события в качестве данности и затем принимает необходимые меры по достижению ценовой стабильности и полной занятости. Она мало думает о том, как ее политика повлияет на решения, которые будут после этого приниматься в других областях, вроде расходов федерального бюджета или внешней политики. ФРС, например, не станет отказываться от снижения ставок, вынуждая Конгресс заняться фискальным стимулированием для поддержки экономики. Оставаясь над политикой, центральный банк сохраняет свою независимость.
Поэтому, если торговая война Трампа с Китаем вредит экономике США, то, исходя из расхожего мнения, ФРС должна должным образом скорректировать свою монетарную политику, т. е. в данном случае снизить ставки. Но что, если смягчение денежно-кредитной политики лишь поощрит президента, позволив ему пойти на дальнейшую эскалацию торгового конфликта, и усилит риск рецессии? Попытки регулятора защитить экономику могут оказаться не просто неэффективными, а еще сильнее ухудшить положение дел.
Глава ФРС Джером Пауэлл намекнул, что знает об этой проблеме. На прошлой неделе он отметил, что монетарная политика не может «обеспечить мировую торговлю подробным сводом правил». На мой взгляд, этот комментарий является отсылкой к торговой войне и предостережением о том, что инструментарий ФРС плохо предназначен для защиты экономики от подобных событий.
Однако ФРС могла бы пойти намного дальше. Ее представители могли бы недвусмысленно заявить о том, что центральный банк не будет спасать администрацию США, которая продолжает принимать плохие решения по торговой политике, и что ответственность за их последствия будет целиком лежать на Трампе.
Подобная жесткая позиция принесет тройную пользу ФРС и экономике.
Во-первых, она усилит риски для администрации Трампа и тем самым лишит ее стимула повышать ставки в торговой войне.
Во-вторых, она дистанцирует ФРС от политики Белого дома и подтвердит независимость регулятора.
И, в-третьих, она позволит ФРС приберечь порох и избежать дополнительных снижений ставок, когда они и так находятся на исторически очень низких уровнях.
Я понимаю и поддерживаю желание членов ФРС оставаться аполитичными. Однако продолжающиеся атаки Трампа на Пауэлла и сам регулятор сделали это невозможным. ФРС стоит перед выбором: позволить администрации Трампа продолжить опасную эскалацию торговой войны или же послать сигнал о том, что в таком случае Белый дом, а не ФРС, понесет все связанные с этим риски, включая риск поражения Трампа на следующих выборах.
Можно даже сказать, что сами президентские выборы 2020г попадают в сферу компетенции ФРС. В конце концов, переизбрание Трампа создаст угрозу экономике США и всего мира, а также независимости ФРС и ее способности достигать поставленных перед ней целей по ценовой стабильности и полной занятости. Если цель монетарной политики заключается в обеспечении наилучших долгосрочных экономических результатов, то ФРС должна подумать о том, как ее решения повлияют на исход президентских выборов 2020г.
(По материалам Bloomberg, автор: Уильям Дадли, бывший вице-президент FOMC, бывший глава ФРБ Нью-Йорка и бывший главный экономист Goldman Sachs).

✔️Трамп заявил об умственной отсталости ФРС.
Федеральная резервная система не может «умственно» конкурировать с другими странами, заявил в Twitter Трамп. Он подчеркнул, что об этом свидетельствуют низкие ставки по процентам в странах «Большой семерки». «Не имеющая никакого понятия ФРС!» - возмутился Трамп.

✔️Американские фондовые индексы опустились по итогам торгов во вторник. Так инвесторы оценили сигналы о замедлении роста экономики в США. На нефтяном рынке царит пессимизм, замедляется рост ВВП и в еврозоне. Политический кризис накрыл Британию и Италию. Азиатские рынки лихорадит из-за конфликта между США и Китаем.

✔️«Худший враг Трампа»: Трамп заявил о новом повышении пошлин на товары из Китая.
Трамп теперь не знает, кто худший враг США, — Си Цзиньпин или глава ФРС США Джером Пауэлл. США увеличат пошлины на китайские товары выше запланированного уровня. Трамп призвал американские компании поскорее уходить из Китая. Так американский лидер отреагировал на то, что Китай ввел дополнительные ввозные пошлины на импортную продукцию из США на общую сумму в $75 млрд. Это стало ответом на аналогичные действия Америки. Из-за торговой войны рост мировой экономики уже был снижен до 1,8%.

✔️ Hasbro забирает производство из Китая.
Hasbro перемещает большую часть своей продукции из Китая в Мексику, Вьетнам и Индию из-за пошлин Трампа.
Hasbro стала еще стала еще одной компанией, присоединившейся к быстрорастущему списку фирм, которые решили пересмотреть свои цепочки поставок в регионе на фоне торговой войны между КНР и США.

✔️Google уходит из Китая.
Технологический гигант, рыночная капитализация которого ($803 млрд) превышает ВВП таких стран, как Саудовская Аравия или Швейцария, присоединится к американским компаниям, сворачивающим производство в Китае. Цель Google - отказаться от производства в Китае любой продукции, которая экспортируется в США.

✔️Юань покатился по наклонной.
Китайский юань обновил минимумы с кризиса 2008г.

✔️К рынку приходит понимание, что 1 сентября начинают действовать новые пошлины, которые окажут новое негативное влияние на экономику США и могут спровоцировать более сильное бегство от риска.
Хотя Трамп объявил на саммите G7 о готовности Китая к переговорам, инвесторы ему не верят.
МИД КНР опровергло якобы «звонки» в Вашингтон с просьбами о сделке, а китайские чиновники начали готовить пакет дальнейших ответных мер, которые могут включать «черный список» неблагонадежных китайских компаний, а также вливания дешевых денег в экономику, рассказали Bloomberg источники в Пекине.
Потеря доходов от экспорта давит на юань: в среду офшорный курс опустился до 7,16 юаня за доллар. С начала августа китайская валюта потеряла 9%, а по сравнению с уровнями весны-2018 - более 14%.
Девальвация поможет китайским экспортерам частично компенсировать введенные Трампом пошлины, но она же сделает дороже импорт: это ударит по возможностям КНР закупать сырье - от металлов до сырой нефти.

✔️ING ухудшает прогноз по юаню и ждет серьезной эскалации торговой войны.
Банк пересматривает прогноз на 2019 по юаню. Китайской валюте предстоит поездка на американских горках.

✔️В США позвали весь мир на торговую войну с Китаем.
Если какие-то страны хотят завершения торгового противостояния США и Китая, то они должны помочь Вашингтону надавить на Пекин. Об этом заявил бывший высокопоставленный участник переговоров Клет Виллемс, сообщает CNBC.
Он отметил, что «если парни из Японии, ЕС, Великобритании, Франции хотят видеть больше определенности», то им не стоит медлить. По его словам, компании этих стран тоже страдают из-за несправедливых торговых практик, а поэтому их поддержка США и единство позиций являются «критически важным» фактором.

✔️ВТО находится на грани распада.
Всемирная торговая организация вступила в фазу острого кризиса. Впервые за 50 лет своего существования из объединения может выйти крупнейшая экономика мира – США. Основополагающие принципы ВТО больше не действуют.

✔️«Запугать журналистов»: на противников Трампа собирают компромат. NYT узнал о сборе компромата на критикующих Трампа журналистов.
Союзники Трампа планируют выпустить компромат на журналистов, критикующих президента США, пишет американская пресса. Они собрали досье из «потенциально неоднозначных постов в соцсетях и другие публичные заявления сотен людей», работающих в крупных новостных агентствах. Источники отмечают, что были взяты публичные заявления за несколько лет.

✔️Трамп оспаривает запрет блокировать пользователей Twitter. Трамп добивается повторного рассмотрения апелляции.
Трамп обжалует решение суда, который постановил что Трамп нарушил Конституцию США, блокируя в Twitter людей, взгляды которых он не разделяет.

✔️Трамп предложил уничтожать ураганы ядерными бомбами.

Трамп предлагал использовать ядерное оружие против ураганов, чтобы они не обрушивались на материк. По сведениям журналистов, такую идею Трамп выдвигал на закрытых заседаниях не один раз, вызывая озадаченность присутствовавших. При этом такие действия невозможны как минимум из-за Договора о запрещении испытаний ядерного оружия.

Влад Пономарь